КОРРЕКТНОСТЬ ПОСТАВЛЕННОГО ДИАГНОЗА
№514556 Корректность поставленного диагноза
Сергей Муж., 37 лет. Россия С-Петербург
17.10.2011 19:00
Здравствуйте уважаемые доктора! Проконсультируйте пожалуйста по поводу правильности поставленного диагноза в ЛОР НИИ СПб.
Моей Маме (ей 60 лет) неврологи поставили диагноз ДЭ 2ст. также рекомендовали пройти обследование у ЛОРа.
В ЛОР НИИ по результатам обследования поставили диагнозы: вазомоторный ринит, левосторонний тубоотит и вестибулопатия. Так же сказали что, это последствия перенесенного отита и лечить тут ничего не надо!
В мае этого года она лежала в городской больнице №26 с диагнозом - острый полисинусит, острый левосторонний средний отит – в больнице проводилось пунктирование обеих верхнечелюстных пазух с промыванием раствором антисептика и введением антибиотика и отсасывание по Зондерману. На данный момент её беспокоит постоянная неустойчивость при ходьбе, шаткость походки и пульсация в левом ухе, причем с увеличением пульсации увеличивается и головокружение.
Очень интересует Ваше мнение по поставленному диагнозу и отсутствию назначенного лечения. Заранее Вам благодарен за любые ответы. Ниже привожу результаты обследования в ЛОР НИИ, а так же ссылку на скачивание полноразмерных сканов этих документов http://narod.ru/disk/28684967001/DOC.rar.html
Аудиометрия
http://s43.radikal.ru/i100/1110/f2/24c2706d7923.jpg
Импендансометрия
http://s017.radikal.ru/i425/1110/a1/59a36ba19b31.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1110/45/d1d7d62bd4ed.jpg
Заключение вистибулолога
http://s47.radikal.ru/i118/1110/87/81c5214a3c44.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1110/2b/693b4870708e.jpg
КТ височных костей
http://s017.radikal.ru/i439/1110/9d/ae7417a41b03.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1110/a3/fd98835fc3db.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1110/cf/2ce03f14dd5a.jpg
Общий анализ крови
http://s55.radikal.ru/i149/1110/1d/b11d87f6910c.jpg
МРТ от 30.01.2011
http://s017.radikal.ru/i443/1110/e2/e64e6f396037.jpg

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сначала не понял, что смущает. Но потом стал анализировать.
Во-первых, по общему анализу крови (не вижу когда сделан) смущает снижение гемоглобина и повышение лимфоцитов с СОЭ, что говорит о сдаче возможно на фоне ОРВИ. Каков сейчас гемоглобин. (снижение его также может давать шум в ухе). Не исключено, что вышеуказанные изменения произошли на фоне ОРВИ и отита, т.е возможно нейросенсорная тугоухость была уже в мае (отмечался ли тогда шум в ухе?). Почему нейросенсорную тугоухость не выставили в ЛОР НИИ? Какова медикаментозная терапия назначена?
Время создания: 17 Октября 2011 21:46