ВОСПАЛЕНИЕ СОСЦЕВИДНОГО ОТРОСТКА?
№551102 воспаление сосцевидного отростка?
Елена Жен., 37 лет. Россия Нижний новгород
13.02.2012 12:09
Здравствуйте,
Сыну 14 лет. Уже 2 года Беспокоят упорные головные боли (лоб, виски), невозможность сосредоточиться, быстрая утомляемость. С 3-х лет болел гайморитом, отитами. Два года назад перенес воспаление среднего уха. постоянно простудные проявления с субфибрильной температурой: болит горло, насморк.
Сейчас лечимся у невропатолога (по поводу головной боли) пирацетам 5мл в/м, кавинтон, фенибут. Самостоятельно сделали МРТ
По данным МРТ головного мозга от 9 .02.12 : Желудочки головного мозга правильно сформированы. Боковые желудочки симметричны,не расширены. III желудочек 5мм, IV сохраняет свою форму, не расширен. Срединные структуры не смещены. Хиазмально-селярная область, ствол мозга, структуры ЗЧЯ без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Слуховые нервы симметричны, не расширены. Структуры орбит не изменены. Околоносовые пазухи свободны. Изменение МРТ-сигнала в области ячеек сосцевидного отростка слева - гиперинтенсивное на Т« ВИ и FLAR ИВ, вероятно, за счет воспалительного отека. Субарахноидальное ликворное пространство по конвексу и кортикальные борозды не расширены.
Заключение: ликворная киста на уровне заднего рога бокового желудочка слева.
Подскажите, по результатам МРТ головная боль может быть связана с возможным мастоидитом? И какие еще обследования должны быть проведены. Заранее благодарю.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Елена, здравствуйте! Нет не может быть связано с мастоидитом. Если нет снижения слуха, то тем более. МРТ бывает дает ошибки. Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 15 Февраля 2012 18:22
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Елена, а причем мастоидит? В заключении указана ликворная киста. Если ошибки нет, консультируйтесь с неврологом или нейрохирургом на предмет кисты.
Время создания: 15 Февраля 2012 21:04