ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХЕ
№564256 инородное тело в гайморовой пазухе
Ирина Жен., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
21.03.2012 16:16
Добрый день! Моей дочери 17 лет. Десять дней назад заболела ОРВИ. Для исключения гайморита сделали рентген, на котором, случайно, обнаружили инородное тело (тень ин. тела металлической плотности размером 0,7*0,2 см. Штифт?) Сделали 3ДКТ на аппарате Sirona. Заключение: «Искривление и смещение носовой перегородки влево. Фрагмент инородного тела металлической плотности локализуется в передне-верхнем отделе правой в.ч. пазухи. Аплазия лобной пазухи справа. Пломбировочный материал выведен за верхушки корней 16з и локализуется в виде мелких фрагментов в полости в.ч. пазухи у нижней стенки. 48, 38 зубы ретинированные». R-придаточных пазух делали три года назад, инородного тела тогда не описывали. В нос ничего не попадало, ничего не вдыхала, ничего не засовывала. Из анамнеза: удаляли аденоиды в 3-х летнем возрасте, тонзилэктомия в 6 лет. Лечит зубы регулярно, штифтов нет. Мнения врачей диаметрально противоположные: одни говорят срочно оперировать, другие – наблюдать. Пожалуйста, не могли бы Вы сказать своё мнение относительно дальнейшей тактики лечения? Меня интересует вопрос с инородным телом, если нет синусита, нужно ли проводить операцию? Хочется услышать все «за» и «против». Делать операцию просто из-за стандартов не хочу, к сожалению, знаю, что такое «послеоперационные осложнения»… На сегодняшний день жалоб у неё нет. Буду признательна любому Вашему комментарию. Я человек адекватный с уважением отношусь к врачебной этике, ссылаться на Ваши мнения не буду. Мне надо для себя понять реальную суть дела. С признательностью, Ирина.
Посылаю Вам снимок. Большое спасибо!
http://s001.radikal.ru/i193/1203/ff/b15a862d3a3d.jpg

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ирина, в Вашем случае однозначно "даже в школу не ходи" - септопластика, двухсторонняя вазоконхотомия и эндоскопическая гайморотомия под общим наркозом, все сразу, в плановом порядке (не в экстренном). Все делать сразу. Хотел бы я посмотреть на того доктора, который утверждает обратное. Инородное тело обязательно обрастает мицелием с образованием мицетом.Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 22 Марта 2012 00:15