ПОСТОЯННО ЗАЛОЖЕН НОС
№592585 постоянно заложен нос
Евгения Жен., 28 лет. Россия Анапа
19.06.2012 14:35
Здравствуйте, доктор, у нас в семье такая проблема-постоянно заложен нос у мужа, у меня и у сына.Вернее,не постоянно,только в горизонтальном положении.Нет никакой простуды. нет насморка, а нос не дышит. то одна, то другая ноздря не дышит.Это хронический гайморит?У меня раньше никаких проблем с носом не было, пока не случился гайморит 3 года назад, я лежала в больнице, мне делали вакуум отсос, куф, кололи антибиотики, потм я пила другие антибиотики, короче вроде вылечили, рентген показал, что все чисто, как сказал доктор.Но теперь любой насморк при любой простуде грозит перейти в гайморит, я стараюсь принимать меры-делать ингаляции, капать сосудосуживающие и т.д.
Сейчас я здорова, но одна ноздря как только я ложусь не дышит.У мужа обе не дышат, он постоянно капает, я знаю что это вызывает зависимость и себе с сыном не капаю сосудосуживающие.
Сыну 7 лет,в 3 года удалили аденоиды,сейчас он здоров, чувствует себя хорошо, часто подолгу гуляет на улице, но когда ложится спать одна из двух ноздрей не дышит.У ребенка часто бывает насморк, но он обнаруживается сразу зелеными соплями, т.е. стадии насморка когда нос красный и из него течет постоянно не бывает никогда.Может быть это аллергия (в доме кот), но глаза не слезятся, мы не чихаем... К лор врачу ходили в стадии обострения-делали куф неоднократно, брызгали ринофлуимуцил, пили синупрет, капали протаргол.Короче, у всей семьи одна проблема-заложен нос, подскажите что с этим делать ?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Можете перефотографировать КТ через стекло окна и переслать на сайт. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 22 Июня 2012 21:36