ПОСТНАЗАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№619700 Постназальный синдром
Николай Муж., 24 лет. Россия Москва
20.09.2012 13:18
Добрый день, высылаю Вам КТ пазух.
http://s017.radikal.ru/i416/1209/7c/4f8b299bdf2c.jpg
Проблему я описывал ранее:«Здравствуйте доктор, прошу Вашей помощи. В данный момент меня беспокоит проблема постоянного скапливания слизи в носоглотке. Ощущение что слизь стекает откуда-то сверху. Цвет слизи бело-прозрачный иногда бывает желтый, особенно с утра. слизь не проглатывается. Если эту слизь долго не вымывать( я промываю нос «Долфином) появляется неприятный запах изо рта. Стоит промыть нос и запах исчезает. Сама слизь меня никак не беспокоит особенно, т.к. она мне не мешает, насморка нет, горло не болит, кашля тоже нет. Но вот запах, очень напрягает. Кстати сама слизь никак не пахнет. Запах появляется как я понимаю от бактерий, которые расщепляют эту слизь. В прошлом году я прооперировался, сделали септопластику, заднюю нижнию конхотомию, вазотомию нижних носовых раковин. Показание к операции были жалобы на хронический насморк, слизь в носоглотке тоже была, но раньше я на слизь не обращал особого внимания, так как не думал что она может давать запах. Нос стал дышать намного лучше можно ск! азать идеально, но затекание слизи не исчезло, вернее ее стало меньше, так же изменился сам характер слизи, до этого она была желто-зеленая, теперь просто белая или бело-желтая или просто прозрачная. Недавно ходил к лору, которая оперировала, говорит перегородка идеальная, смотрела эндоскопом, нашла место где вероятно скапливается слизь, так называемая киста Торнвальда, но у меня не киста, а какая-то складка, в которой по всей видимости образовыватся эта слизь. Оперировать не решается, говорит что не уверена что это поможет. На КТ пазухи чистые. Назначала кортикостероиды на 4 месяца, от них эффект был минимальный, и то в первые две недели применения. Потом назначила пропить две недели муколитики и капать в нос Назол Адванс. Но это тоже не помогло. Другой ЛОР смотрел, сказал что имеются что-то вроде рубцов, как после удаленных аденоидов, сказал что затекание может быть из-за этих рубцов. Но самое интересное что мне не удаляли аденоиды в детстве. Назначил пить циннабсин 3 ме! сяца. Когда я ему сказал, что принимал этот препарат раньше в течении месяца без результатно. Он сказал чтобы я промывал нос почаще и больше он ничем помочь не может. Но это не выход, промывать каждый час нос на работе я просто не в состоянии.
Подскажите можите ли Вы мне помочь в этой ситуации, какие способы решения проблемы могут быть. Может быть стоит воздействовать как-нибудь на то место где выделяется слизь? Есть же разные методы например криотерапия, прижигание, лазер, ультразвук и т.д.
Доктор очень прошу Вашего совета. »

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кисты Торнвальда точно нет. Сделайте панорамный снимок зубов еще, а лучше"Панорамную рентгенограмму придаточных пазух носа" (Пикассо). Потом надо будет еще эндоскопию полости носа и носоглотки сделать.
Время создания: 22 Сентября 2012 23:22