ДЕЛАТЬ ЛИ ТОНЗИЛЛЭКТОМИЮ ВЗРОСЛОМУ

№642498 делать ли тонзиллэктомию взрослому
Иван Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня хронический тонзиллит лет так 15.
В детстве удаляли аденоиды, потом вроде все нормально было.

Года 3 назад начал часто болеть - последние 2-3 года обострение тонзилитта - до 6 раз в год, с сентября месяца - 3 раза болел (видно ребенок в садик пошел в 3 года - всякую заразу тащит - сам сейчас с мамой в Тушинской лежит с ангиной - тоже болеет неделя через неделю): 1 раз вирусное (с насморком), последние 2 раза классическая ангина.
Мой ЛОР посоветовала удалять (я с ней 3 сезона делал полные курсы промываний - все равно заболеваю), ЛОР в другой клинике - подтвердила.
Хочу посоветоваться с Вами - надо ли удалять, как происходит операция, сколько дней в стационаре / дома на больничном, какие осложнение/абсцессы могут быть, сколько времени должно пройти между полным вылечиванием ангины и операцией?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В чем проявляются обострения тонзиллита? Сделайте еще АСЛ-О крови и ревматоидный фактор. Миндалины удаляют под местной или общей анестезией (наркозом). Под наркозом отключается полностью сознание человека, под местной анестезией - только локальный участок, подвергающийся оперативному вмешательству. Минусы местной анестезии это присутствие "сознания пациента" во время операции, боязнь вида крови, появление всевозможных рвотных позывов и т.д. Но, как правило, сама анестезия этой области адекватная (т.к. инфильтрируются мягкие ткани). Под наркозом минус один, что вводится анестетик, который в той или иной степени является токсическим (сравнить можно с алкоголем). Но при этом происходит постоянный контроль со стороны анестезиолога за всеми жизненно-важными функциями организма (дыханием, сердцебиением, артериальным давлением и т.д.). И сейчас наркоз проходит, как правило, с минимальным риском для пациентов. Остальное решать Вам. Если Вы психологически сильный человек, то мы предлагаем прооперироваться под местной анестезией, если нет - под наркозом. В стационаре до 5 дней. Абсцессы, как правило, не бывают, чаще кровотечения. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.