КИСТА В ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХЕ

№643615 Киста в гайморовой пазухе
Denis Муж., 32 лет. Евпатория
Здравствуйте.
При лечении зубов делал ортопантомограмму.
Меня насторожил один фрагмент снимка, вот ссылка на него (указан зеленой стрелкой)

http://s017.radikal.ru/i434/1212/a4/715c751f35de.png

Стоматолог внимания на это не обратил, но на прицельном снимке зуба (обозначен красной стрелкой) увидел кистгранулему на одном из корней. Также сказал, что корни этого зуба лежат в пазухе и поэтому его желательно не лечить, а удалить. К тому же на тот момент у меня появились боли похожие на периодонтит + симптомы похожие на невралгию тройничного нерва. Невропатолог назначил прогревание, но после первой процедуры начало болеть ухо и я перестал его делать. Потом были противоотечные препараты внутривенно. Вроде полегчало. Невропатолог также посоветовал удалить зуб. ЛОР посмотрев снимок, сказала, что ничего неясно, а вот после прокола будет все известно.
В общем, я удалил зуб, а через день пошел на прокол пазухи. После удаления зуба боль в ухе усилилась, также появилась боль по небу, идущая от зуба в сторону горла.
После прокола никакой жидкости не вытекло. Единственное, что отметила ЛОР- имеется уменьшенный объем пазухи.
Рана после удаления зуба заживала почти месяц, но так до конца и не затянулась.
Пошел к другому ЛОРу. Та назначила снимок пазух, сказала, что возможно там киста. Больше ничего, ухо в норме. Нащупала болезненные лимфоузлы на шее с этой же стороны. Назначила «на всякий случай» антибиотики и визит к стоматологу.
Пошел опять к стоматологу. Он сказал, что рана заростает какой-то не такой тканью и выскоблил рану для повторного заживления.
У меня вопросы
- откуда боль в ухе, если при осмотре все в норме?
- снимет ли прием антибиотиков ДАЛАЦИН болезненность в ухе и лимфоузлах?
- может ли быть неправильное заживление раны от зуба из-за того что видно на снимке?
- если это действительно киста, то как срочно ее надо удалять? Или после теперь, после удаления зуба, она сама исчезнет?
- можно ли надеяться на нормальное заживление раны от зуба при наличии этой кисты (если она есть) на фоне приема антибиотиков?
- Может вдобавок к Далацин принимать Бисептол? Все равно уже микрофлора кишечника нарушена, так хоть вылечиться наверняка. А то ведь антибиотики назначены «на всякий случай», без всяких анализов и видимо наугад, вдруг они не действуют на то, что надо?
Снимок месячной давности. Сейчас этого зуба уже нет, но возвышенность осталась (ее видно на пленочном снимке, который смотрела второй ЛОР-врач). К сожалению, последний (пленочный) снимок пазух приложить не могу.
Также настораживает, что 2 врача ничего не видят на пленочном снимке, а антибиотики назначили на всякий случай.
Если это важно, каждую зиму болею несколько раз: начинается с насморка, затем все стекает по глотке в бронхи. Появляется что-то похожее на бронхит, но температура 37,5 не больше. Потом недели за 2 все проходит.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По-моему, вас залечили. Удалять зуб не увидел необходимости. Причин для болей в ухе можно назвать десяток. Назначать антибиотик на всякий случай - это преступление. Лунка заживала месяц - не было ли там свища. Я вижу одни ошибки. Задайте эти же вопросы здешним стоматологам, что они скажут. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.