КИСТЫ ПАЗУХ
№697596 кисты пазух
Алла Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
20.05.2013 00:17
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, нужны ли дополнительные обследования и нужна ли операция? Возможно ли, что хронический ларингит (ЛОР ставит из-за ЖКТ) может быть из-за кист. Заключение МРТ головного мозга: Киста левой гайморвой пазухи средних размеров (размером до 12х18х15 мм), небольшая киста основной пазухи (размером до 12х15х12 мм).

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ларингит из-за ЖКТ может быть, а кисты нет. Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если растет не от зуба (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Перефотографируйте МРТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Спрей фликсоназе (назонекс или авамис) брызгайте в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 20 Мая 2013 11:24