СИНЕГНОЙНАЯ ПАЛОЧКА

№756760 Синегнойная палочка
Алексей Муж., 32 лет. Киров
На отдыхе на море увеличился лимфоузел с правой стороны пониже уха, примерно на перегибе челюсти (не знаю точно как называется). Увеличился достаточно сильно, был виден под кожей. Внимания не придал этому, через какое то время он уменьшился до размера горошины. Через месяц в правой миндалине вылез белый гнойничок, на обследовании нашли в зеве синегнойку. Кололи антибиотиками (Цефатоксим), полоскал разными лекарствами - не помогло, еще раз проколол антибиотики - не помогло. Пока плюнул и не пошел больше к врачу - язык стал коричневый после антибиотиков и печень увеличилась.
Вопрос: никаких проявлений клинических нет, кроме разве что иногда ощущения зуда в правой миндалине, ну и красная она немного и лимфоузел также постоянно с горошину. Стоит ли её выводить «убойными» методами или она не так опасна и с ней можно жить и дальше? Или какие-то есть методы кроме сильных антибиотиков? Спасибо.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте гастроскопию и кровь АСЛ-О, ортопантомограмму (зубы). Не исключено, что миндалины надо будет удалить.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про синусит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
"Убойные методы" ,как и постоянный очаг инфекции вредны для организма.Стоит обсудить вопрос с лечащим врачом по удалению миндалины,как советует Олег Владимирович.