КОМ В ПИЩЕВОДЕ

№760451 Ком в пищеводе
МучаетКомокВГорле Муж., 17 лет. Горно-Алтайск
Уже около полугода я мучаюсь ощущение кома в пищеводе. Первое время это проявлялось резко, были даже какието неординарные ощущения в пищеводе, резкие, давящие а потом сразу появлялся ком он приносил сильный дискомфорт, недавал никакого покоя я пил много воды но ком не проходил. Бывало ощущение что он сдвигается или ослабевает но все возвращалось быстро, локализован он в шейной области, вначале в основном посередине пищевода, но потом пару раз было и с правой стороны притом ком иногда чувствовался гдето в глотке именно сбоку, но в этом случае он чувствовался уже не так сильно и в дальнейшем в основном так и стало, дискомфортные но всеже менее сильные ощущения, и в основном с левой стороны глотки, или левой в области щитовидной железы, резе посередине но в глотке именно слева, Однако иногда ком чувствуется сильно, не как простой дискомфорт а как действительный объект внутри пищевода это обычно происходит недолго но это очень мешает, и ком может сдвигаться если я не ошибаюсь, я не могу быть уверен т к когда ощущения менее сильные чувство кома распространяется часто от глотки до щитовидной железы и иногда ниже, но когда ком становится явным, ощущения его сдвига по пищеводу весьма четкие. Иногда когда появляется явный ком становится плохо, резко пересыхает во рту и давит, долго это не продолжается, чаще это бывает в области глотки. Ощущения менее сильного дискомфорта беспокоят меня последнее время почти постоянно, иногда мешает спать.
Я проходил недавно ФГС ничего необычного выявлено небыло, не сильный гастрит, и изжоги у меня нет как таковой, единичные случаи были ито если я съел чтото совсем не относящееся к нормальной пище чего давно достаточно не делаю, не ем никаких ныне популярных чипсов, сухарей и т д.
Заболеваний дыхательных путей в данный момент нет да и объяснить ими подобное врятли можно. Я считал что это спазмы пищевода но насторожило столь четкое чувство именно отдельного комка не тяжести, давления, а именно на поверхности слизистой пищевода некого объекта
Пожалуйста скажите что это может быть, я все понимаю, надо обследоваться дополнительно, так пишут весьма часто но это я и сам могу сделать. Мне нужен совет о природе такого неприятного заболевания.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Напишите полное заключение гастроскопии. Надо сделать УЗИ шеи, рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.