НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ

№770274 Налет на языке
Ольга Жен., 23 лет. Москва
Добрый день! Больше полугода беспокоит желтоватый налет на языке. Локализация - центр языка, насыщенность налета у корня языка больше. Удаляется зубной щеткой, но не с первой попытки. Если относительно плотный налет почистить перед сном, то с утра он не успевает сильно восстановиться, виден лишь тонкий налет.

Анамнез: Год назад была операция на носовой перегородке и подслизистая вазотомия, также одновременно прижгли аденоиды, затем наблюдалась у ЛОРа, все шло хорошо. Чуть позднее был острый ларинго-фарингит, терапевтом назначались антибиотики и препарат для желудка (линекс или подобный, к сожалению, уже не помню).
После лечения был замечен налет и ощущения слизи в носоглотке. ЛОР тогда сказал, что еще не до конца долечили простуду, якобы немного потерпеть, использовать леденцы типа Стрепсилс. Но «слизь» прошла только спустя полгода, и то периодически ощущается до сих пор. А налет на языке не уменьшается совсем. Проблем с ЖКТ никогда не было, когда-то делалось УЗИ - все нормально. Гинекология в порядке. Флюорография чистая. Запаха изо рта нет.
Чем можно попробовать избавиться от налета?
И если нужно обследование, то с чего начать, к какому специалисту идти? Не хочется играть в пинг-понг между терапевтами-гастроэнтерологами-отоларингологами и т.д. Идти на прием к ЛОРу или делать УЗИ печени и искать удачу у терапевта?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите сначала, пожалуйста, ГЭРБ –гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, сделав гастроскопию.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Начните с ЭГДС и осмотра терапевта(гастроэнтеролога).