ОСТЕОМА ЛОБНОЙ ПАЗУХИ
№803830 Остеома лобной пазухи
Белла Жен., 30 лет. Россия Ростов-на-Дону
17.08.2014 12:47
Добрый день! У моей мамы (62 года) в ноябре 2012г обнаружили остеому лобной пазухи. Дословно в заключении написано: по внутренней поверхности правой лобной пазухи определяется остеома до 1129 Н рентгеновской плотности, 8*7*10 мм с ровными контурами.
После сделали КТ в мае 2103г: В области альвеолярной бухты левой в/ч пазухи сохраняется пристеночной утолщение слизистой толщиной до 6 мм. По передне-нижней стенке правой лобной пазухи выявлена компактная остеома, широким основанием лежащая на ней. Размер остеомы 0,92*0,96*0,90 см. Плотность неоднородная до 1100 HU. Глубина пазухи в месте расположения остеомы 1,58 см. Снижения пневматизации иных ППН не выявлено.
Через год сделали еще одну томографию: остеома сохраняется, ее размер неизменен, этмоидита.
В данный момент ее очень беспокоят непрекращающиеся головные головные боли с правой стороны.
Одни врачи говорят, что надо удалять, другие, что надо трогать. Что же делать?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 30 Августа 2014 21:19