ГАЙМОРИТ?
№834370 Гайморит?
Михаил Муж., 22 лет. Россия Сочи
18.01.2015 22:56
Здравствуйте!Неделю назад заболел орви,была сильная заложенность носа,отек,со скудным выделением слизи.Через неделю (сейчас) нос дышит (иногда попеременно закладывает),слизь если и выходит,то прозрачная и её практически нет.Все бы ничего ,но у меня появились БОЛИ СЛЕВА: под левым глазом,распирающие боли в пазухе,в голове где то в глубине иногда болит.Бывает повышается температура до субфебрильной,а бывает что нормализуется.
В связи с этим я сегодня сходил и сделал мрт пазух носа,написали заключение:
«Носовая перегородка не искривлена.Носовые раковины, носовые ходы симметричны.Слизистая оболочка носовых раковин не изменена.
Лобные пазухи развиты, симметричны.Пневматизация лобных пазух не снижена,слизистая не утолщена,соустья свободны.
Ячейки решетчатой кости воздушны,без признаков деструкции костной ткани, слизистая оболочка минимально,неравномерно утолщена,за счет отека (больше справа).
Основная пазуха развита,отмечается асимметрия правых и левых отделов d>s,пристеночная слизистая оболочка не утолщена,соустья проходимы.
Верхнечелюстные пазухи развиты,правая имеет неполную перегородку в передне-латеральных отделах,определяется минимальное неравномерное утолщение и усиление МР- сигнала от слизистой альвеолярной бухты правой верхнечелюстной пазухи,за счет отека,более вероятно воспалительного характера.
В альвеолярных бухтах верхнечелюстных пазух определяются участки округлой формы,с четкими контурами,с размерами 2.1х1.5х1.6см - СЛЕВА и 1.1х1.3х1.4см - справа с жидкостными характеристиками мр-сигнала,более вероятно КИСТЫ с высоким содержанием белка.
Так же в альвеолярной бухте правой верхнечелюстной пазухи определяется участвок округлой формы,размерами 1.9х0.8х1.1см с неравномерно изоинтенсивными характеристиками мр-сигнала и нечеткими контурами на фоне окружающей его отечной слизистой,более вероятно ПОЛИП.
Уровней жидкости не визуализируется,соустья проходимы,просвет сужен соответственно вышеописанным изменениям».
Пожалуйста помогите разобраться,на снимках выявились только лишь кисты без гнойной жидкости помимо этих кист или нет?Нужно ли мне сделать прокол?КИСТА СЛЕВА выявлялась и 5 лет назад.Прокалывали левую пазуху 2 раза,но разница между этими проколами у меня была 5 лет!Дело в том,что до этого киста вроде не беспокоила,а как я переболел сейчас - появились боли!Может там ГНОЙ,а не только киста?
Снимки прилагаю:
http://s31-temporary-files.radikal.ru/40f0f9aa802340b298a86baec42f1bd6/-929206895.jpg
http://s32-temporary-files.radikal.ru/db3bca18e1704020a16bf1039c56c612/-929206895.jpg
http://s32-temporary-files.radikal.ru/c1f8857459bd4f09b655baa845b8712f/-929206895.jpg
http://s32-temporary-files.radikal.ru/374fd19bec484cb99d56ef0e8592da7c/-929206895.jpg
http://s32-temporary-files.radikal.ru/ff5649e26dd7442196de0ca850c44ce8/-929206895.jpg
http://s32-temporary-files.radikal.ru/6035a5fc132842b491962f3e4d80d741/-929206895.jpg
http://s32-temporary-files.radikal.ru/a1d81c5117c84648934a4ff87a0ba8f0/-929206895.jpg
http://s32-temporary-files.radikal.ru/8199db060eb84b8598a6a80f680a066d/-929206895.jpg
http://s32-temporary-files.radikal.ru/e37b75ebf9174d1da39712d2c8b66940/-929206895.jpg

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кисты здесь не причем. Пунктировать не надо. Таваник не нужен. Необходимо оперировать перегородку носа, буллезноизмененную правую среднюю носовую раковину. Из-за этого у Вас и боли, и затруднение носового дыхания.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 22 Января 2015 20:30