КИСТЫ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА И ИСКРИВЛЕННАЯ ПЕРЕГОРОДКА
№879137 кисты придаточных пазух носа и искривленная перегородка
Анна Жен., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
19.10.2015 19:54
Стало часто закладывает нос, появилось головокружение и периодические головные боли, в последние два месяца. Температура 37-37,5. Пошла у к лору, сделали ренген, нашли кисту, и направили на мрт. Посоветовали сделать септопластику.
Заключение: мр признаки незначительных ифильтративно-воспалительных изменений слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух.
Единичные (2) кисты гайморовых пазух, единичная киста в проекции ячеек решетчетогго лабиринта.
Мрт картина S-образного искривления носовой перегородки.
В клиновидной пазухе киста (1,3х0,8х1,0см), в области нижних стенок верхнечелюстных пазух - (1,2х1,2х0,9см) и левой вчп - (0,9х0,9х0,8).
Как лучше поступить? Поможет ли выпрямление перегородки?
Стоит ли делать септопластику вместе с удалением кист или их можно вылечить?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте,пожалуйста, КТ околоносовых пазух. МРТ часто дает ошибки. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, послечего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit, про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на
кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 28 Октября 2015 21:49