ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ.
№886003 Хронический тонзиллит.
Анна Жен., 32 лет. Россия Подольск
26.11.2015 09:37
В юности обнаружила тонзиллит. У мамы он был, ей удаляли гланды. Меня беспокоит запах изо рта. Была у ЛОРа, она сказала, что у меня хронический тонзиллит, который передается по наследству, что пробок внешне не видно и он особо не воспален. Сказала, что запах изо рта может быть и из-за других причин, назначила УЗИ желудка и печени. Я сама раз в неделю обрабатываю гланды ватной палочкой опущенной в мирамистин, при обрабатывании выходят пробки и потом орошаю полость мирамистином. Правильно ли я делаю? После ОРВ запах постоянный, хотя пробок мало, опрыскиваю один, а то и два раза в день. Гланды небольшого размера, не воспалены. Зубы чищу 2 раза в день, но это малоэффективно против запаха. Из-за запаха изо рта чувствую себя неполноценной. Подскажите, что делать с запахом изо рта?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллитв той или иной степени, из-за постоянного контакта их с микроорганизмами.Пробки в лакунах миндалин (а не гной) -это слущенный эпителий, убитые микробы, лейкоциты, фибрин и т.д. – они не
опасны.
Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе
паратонзиллярный абсцесс, частые ларингиты или бронхиты, метатонзиллярные
осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), хронические
дерматологические проблемы (псориаз, нейродермиты и т.д.), коллагенозы
(системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый
периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы
(аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный
тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная
температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), лимфаденопатия,
высокий АСЛ-О или ревматоидный фактор в крови (сдайте их), постоянный
неприятный запах изо рта и частое скопление
пробок, патология глаз (увеиты, кератиты), храп (СОАС-синдром
обструктивного апноэ сна), аутоиммунный сиалоаденит, неспецифический язвенный
колит и даже бесплодие - тогда удаляйте их. В последнее время даже сдают кровь
на средние молекулярные пептиды крови (СМП), индекс лейкоцитарной интоксикации
(ИЛИ) и сорбционную способность эритроцитов (ССЭ). Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайтетакже патологию носа (искривление перегородки носа и т.д.), сделайте КТ пазух
носа, т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах. Исключайте
заболевания желудка и ГЭРБ (сделайте гастроскопию), которые  также оказывают влияние на миндалины. Смотрите
также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit, про фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на
кнопку "Спасибо" рядом с фото. Удаляйте миндалины.
Время создания: 01 Декабря 2015 20:09