КОМ В ГОРЛЕ И ЗАЛОЖЕННЫЙ НОС
№900104 Ком в горле и заложенный нос
Сергей Муж., 28 лет. Россия Владимир
10.02.2016 11:45
Здравствуйте! Меня последнее время (на протяжении 2-ух месяцев) беспокоит непонятный симптом, как бы ком в горле, примерно ощущается он около кадыка. При повороте головы я его ещё больше чувствую. Этот симптом мешает мне глотать (как бы пища тяжело проходит по горлу и пищеводу) и ощущение что воздуха не хватает. Даже трудновато как то говорить когда этот «ком» более выражен и от ощущения нехватки воздуха как бы голову сжимает и появляется сильное головокружение. Артериальное давление при этотм в норме 120/80. Кашля нет, горло не болит, при наружном осмотре (мною в зеркале) носоглотки нет никаких воспалений. Щитовидную железу проверял 3 месяца назад на узи и кровь сдавал (беспокоила сильная слабость, терапевт решила проверить щитовидку и отправила меня к эндокринологу), всё в норме, единствненное что там нашли это небольшую кисту, но врач сказал что это не страшно. Ещё стал беспокоить постоянно заложенный нос (хотя я не простужен и температуры нет). Головные боли тоже участились, при чём боль начинается с шеи и потом переходит на голову. У меня имеется грудной сколиоз 2-ой степени. Что это может быть? Может надо сделать какой нибудь ренген горла и носоглотки?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сергей, я думаю, надо нам пойти по такой схеме обследования: КТ гортани, УЗДГ сосудов шеи и головы, КТ пазух носа, ортопантомография, кровь на АСЛ-О. Смотрите также сайт  http://lorsav.ru/tonzillit/, про фарингит, синусит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 14 Февраля 2016 12:58