ТОНЗИЛЛОФАРИНГИТ, РИНИТ, ГАСТРИТ, ДИСБАКТЕРИОЗ.
№902659 Тонзиллофарингит, ринит, гастрит, дисбактериоз.
Алексей Муж., 22 лет. Северодвинск
22.02.2016 22:16
На протяжении 6 лет беспокоит горло и нос.
Нос закладывает, нет насморка, просто отекает. Было много операций (испр. перегородку, вазотомия, расширяли соустья, гребни и спайки убирали). Отек все равно остался. Сосудосужающие капли помогают, но со временем только усугубляют проблему, поэтому на каплях не сижу.
С горлом все интереснее: со слов лор-врачей проблема у меня не большая (больше фарингит, чем тонзиллит). В посеве нашли стрептококк, принимал флемоксин, амоксиклав- стептококк остался. С сентября прошлого года болел раз 5-6. В период обострения задняя стенка глотки сильно воспалена, температура обычно небольшая 37,4.
Сейчас после операции (вазатомии, 7 дней назад) температура 38,5, болит горло.
Был случай, пару месяцев назад, что в глотке появились белые пятна (такие, как на фото; не моё), потом поднялась температура 41, горло было сильно воспалено, после чего высыпалась пиодермия.
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Гастрит хронический и дисбактериоз. Но в период обострения боль в животе, урчание, жидкий стул. Лечение, которые назначила терапевт помогло на какое-то время (аципол, 5 упаковок на протяжении длительного времени). Сейчас опять...
Фото прикрепил. Если не затруднительно, то посмотрите КТ пазух (в iCATVision, до вазатомии).
https://cloud.mail.ru/public/5YS1/7f5ZFTfHL
https://cloud.mail.ru/public/7Fup/p4Whtorca
https://cloud.mail.ru/public/FeeU/v1zKs9dn2
https://cloud.mail.ru/public/2WVP/qnLPfovnk
https://cloud.mail.ru/public/GBWC/XFYyCk7BS
https://cloud.mail.ru/public/DPk5/6x1Pgu99t КТ.
От консервативного лечения толку вообще никакого. Хирургическое вмешательство помогло, но не так, как хотелось бы.
Хронический тонзиллофарингит? Почему отек в носу не уходит после стольки операций? Это можно вылечить?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Что касается отечности носа, то попробуйте исключить аллергопатологию (респираторная панель аллергенов, IG E). Правильно, что стараетесь меньше использовать капли.Что касается горла, то стоит исключить гастроэзофагиальный рефлюкс - это наиболее частая причина хронического фарингита. Хорошо было бы не просто сделать мазок с миндалин, а сделать посев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы в случае чего лечить прицельно, а не эмпирически. Параллельно имеет смысл проконсультироваться у иммунолога.
Время создания: 26 Февраля 2016 15:07