ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
№923604 Помогите разобраться
Дарья Жен., 24 лет. Россия пермь
18.06.2016 10:30
Добрый день . Скажите пожалуйста стоит ли переживать и может ли быть онкология ? Я часто болею простудными заболеваниями у меня хронический тонзиллит, месяц назад переболела ангиной . Сейчас случайно нащупала увеличенную область на шее . Пошла на ужи шейных лимфоузлов.
По передней поверхности шеи с обеих сторон в области углов нижней челюсти определяются множественные лимфоузлов длинной до 16,0 мм.
Вдоль грудинно-ключично-сосцевидной мышцы слева лимфоузлов до 26,0 мм длиной.
В затылочной области шеи увеличенные лимфоузлов не определяются.
Все лимфоузлы имеют обычную эхоструктуру(деление на кору и паренхиму)
Заключение : Паиалогически изменённые лимфоузлы не найдены.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. После большинства заболеваний ЛОР-органов (острые и хронические тонзиллиты, фарингиты и т.д., в том числе, и ангины) увеличение лимфатических узлов может сохраняться вплоть до 6 месяцев. На фоне постоянных хронических ЛОР-инфекций часто регионарные лимфоузлы увеличены. Это нормальная реакция лимфоидной ткани на воспаление. С хроническим тонзиллитом нужно разбираться на очном приеме у ЛОР-врача. Судя по УЗИ - все лимфоузлы абсолютно нормальные, только увеличенные. Онкологии быть не может. Для профилактики ОРВИ в нос местно можно виферон гель, любые солевые растворы (аквамарис, аквалор) - если сохнет слизистую носа.
Время создания: 22 Июня 2016 17:27