КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОХОДИТЬ ФЛЮОРОГРАФИЮ?
№196381 как часто нужно проходить флюорографию?
Светлана Жен., 24 лет. Белоруссия Могилёв
25.11.2009 13:22
Здравствуйте! Скажите, как часто нужно проходить флюорографию? Какая допустимая доза рентгена? Может есть какая-то статистика, какую максимальную дозу при таких обследованиях должен получать человек за свою жизнь?

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Дозовые нагрузки на население и персонал при проведении медицинских рентгенологических исследований и основные пути их оптимизации
Облучение в медицинских целях по данным НКАДАР ООН занимает второе (после естественного радиационного фона) место по вкладу в облучение населения на Земном шаре. В последние годы радиационные нагрузки от медицинского использования излучения обнаруживают тенденцию к возрастанию, что отражает все большую распространенность и доступность рентгено-радиологических методов диагностики во всем мире. При этом медицинское использование ИИИ вносит самый большой вклад в антропогенное облучение. Усредненные данные облучения, обусловленные медицинским использованием излучений в развитых странах, приблизительно, эквивалентны 50% глобального среднего уровня облучения от естественных источников. Это связано, в основном, с широким применением в этих странах компьютерном томографии.
Диагностическое облучение характеризуется довольно низкими дозами, получаемыми каждым из пациентов (типичные эффективные дозы находятся в диапазоне 1 - 10 мЗв), что в принципе вполне достаточно для получения требуемой клинической информации. Терапевтическое облучение, напротив, сопряжено с гораздо большими дозами, точно подводимыми к объему опухоли (типичные назначаемые дозы в диапазоне 20-60 Гр).
В годовой коллективной дозе облучения населения Российской Федерации на долю медицинского облучения приходится около 30%.
Принятие Федеральных Законов Российской Федерации: "О радиационной безопасности населения" и "Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" принципиально изменило правовые основы организации Госсанэпиднадзора за использованием медицинских источников ионизирующего излучения (ИИИ) и потребовало полного пересмотра санитарных правил и норм, регламентирующих ограничение облучения населения и пациентов от этих источников. Кроме того, возникла необходимость в разработке на Федеральном уровне новых организационных и методических подходов к определению и учету дозовых нагрузок, получаемых населением от медицинских процедур с использованием ИИИ.
В России вклад медицинского облучения в интегральную дозу облучения населения особенно велик. Если по данным НКДАР ООН средняя доза, получаемая жителем планеты, составляет 2,8 мЗв и доля медицинского облучения в ней 14%, то облучение россиян составляет 3,3 мЗв и 31,2% соответственно.
В Российской Федерации 2/3 медицинского облучения приходится на рентгенодиагностические исследования и почти треть на профилактическую флюорографию, около 4% - на высокоинформативные радионуклидные исследования. Стоматологические исследования добавляют в общую дозу облучения лишь малые доли процента.
Население Российской Федерации по вкладу медицинского облучения по-прежнему является одним из самых облучаемых и, к сожалению, эта ситуация пока не имеет тенденции к снижению. Если в 1999 году популяционная доза медицинского облучения населения России составляла 140 тысяч чел.-Зв, а предшествующие годы еще меньше, то в 2001 году она возросла до 150 тысяч чел.-Зв. При этом численность населения страны сократилась. В России на каждого жителя в год проводится в среднем 1,3 рентгенологических исследования в год. Основной вклад в популяционную дозу вносят рентгеноскопические исследования - 34% и профилактические флюорографические исследования с использованием пленочных флюорографов - 39%.
Одними из главных причин высоких доз медицинского облучения являются: низкие темпы обновления парка устаревших рентгеновских аппаратов на современные; неудовлетворительное сервисное обслуживание медицинской техники; недостаток материальных средств на приобретение средств индивидуальной защиты пациентов, высокочувствительных пленок и современного вспомогательного оборудования; низкая квалификация специалистов.
Выборочная проверка технического состояния парка рентгеновской техники в ряде территорий субъектов Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Брянская, Кировская Тюменская области) показала, что от 20 до 85% действующих аппаратов работают с отклонениями от режимов, указанных в технических условиях. При этом около 15% аппаратов невозможно отрегулировать, дозы облучения пациентов при этом в 2-3, а нередко и более раз выше, чем при их нормальной эксплуатации и они должны быть списаны.
Стратегия снижения дозовых нагрузок на население при проведении рентгенологических процедур должна предусматривать поэтапный переход в рентгенологии на технологии цифровой обработки информации и, прежде всего, при поведении профилактических процедур, доля которых в общем объеме рентгенологических исследований составляет около 33%. Расчеты показывают, что дозовые нагрузки на население при этом снизятся в 1,3 -1,5 раза.
Важным компонентом снижения дозовых нагрузок на население является правильная организация работы фотолабораторного процесса. Основными элементами его являются: подбор типа пленки в зависимости от локализации области обследования и вида рентгенологической процедуры; наличие современных технических средств обработки пленок. Использование при работе в условиях "темной комнаты" оптимального набора современных технологий позволяет за счет резкого снижения дублирования снимков и оптимизации комбинаций "экран-пленка" снизить дозовые нагрузки на пациентов на 15-25%.
Внедрение радиационно-гигиенических паспортов в практику деятельности ЦГСЭН и учреждений здравоохранения при правильных методических подходах к измерению, регистрации, учету и статистической обработке доз уже сегодня позволяет принимать управленческие решения, дающие максимальный эффект снижения индивидуального и коллективного радиационного риска при сохранении высокого качества оказания медицинской помощи населению. На современном этапе детальный анализ динамики дозовых нагрузок является основой в обосновании необходимости пересмотра медицинских технологий, использующих ИИИ, в пользу альтернативных методов исследования с оптимизацией по принципу "польза-вред". Такой подход, на наш взгляд, должен быть положен в основу разработки стандартов лучевой диагностики.
Большая роль в решении вышеуказанной проблемы отводится персоналу отделений лучевой диагностики. Хорошее знание используемой аппаратуры, правильный выбор режимов исследования, точное соблюдение укладок пациентов и методологии его защиты - все это необходимо для качественной диагностики с минимальным облучением, гарантирующим от брака и вынужденных повторных исследований.
Общепризнанно, что именно рентгенология располагает наибольшими резервами оправданного снижения индивидуальных, коллективных и популяционных доз. Эксперты ООН подсчитали, что уменьшение доз медицинского облучения всего на 10%, что вполне реально, по своему эффекту равносильно полной ликвидации всех других искусственных источников радиационного воздействия на население, включая атомную энергетику. Для России этот потенциал значительно выше, в том числе для большинства административных территорий. Доза медицинского облучения населения страны может быть снижена примерно в 2 раза, то есть до уровня 0,5-0,6 мЗв/год, который имеют большинство индустриально развитых стран. В масштабах России это означало бы снижение коллективной дозы на многие десяти тысяч человеко-Зв ежегодно, что равносильно предотвращению каждый год нескольких тысяч смертельных раковых заболеваний, индуцируемых этим облучением.
При проведении рентгенорадиологических процедур облучению подвергается и сам персонал. Многочисленные опубликованные данные показывают, что в настоящее время рентгенолог получает в год дозу профессионального облучения, в среднем, около 1 мЗв в год, что в 20 раз ниже установленного предела дозы и не влечет за собой сколько-нибудь заметного индивидуального риска. Следует отметить, что наибольшему облучению могут подвергаться даже не работники рентгеновских отделений, а врачи так называемых "смежных" профессий: хирурги, анестезиологи, урологи, участвующие в проведении рентгенохирургических операций под рентгеновским контролем.
В настоящее время правовые отношения, связанные с обеспечением безопасности населения при рентгенорадиологических исследованиях изложены более чем в 40 нормативно-правовых и организационно-распорядительных документах. Поскольку уровни облучения пациентов в медицинской практике не нормируются, соблюдение их радиационной безопасности должно обеспечиваться за счет соблюдения следующих основных требований:
* проведение рентгенорадиологических исследований только по строгим медицинским показаниям с учетом возможности проведения альтернативных исследований;
* осуществление мероприятий по соблюдению действующих норм и правил при проведении исследований;
* проведение комплекса мер по радиационной защите пациентов направленных на получение максимальной диагностической информации при минимальных дозах облучения.
При этом должен в полном объеме осуществляться производственный контроль и государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Реализация в полном объеме предложений госсанэпидслужбы России по оптимизации дозовых нагрузок при проведении рентгенодиагностических процедур по итогам ежегодной радиационно-гигиенической паспортизации медицинских учреждений позволит уже в ближайшие 2-3 года снизить эффективную среднюю годовую дозу облучения на одного человека до 0,6 мЗв. При этом суммарная годовая коллективная эффективная доза облучения населения уменьшится почти на 31 000 чел.-Зв, а число вероятных случаев возникновения злокачественных заболеваний (смертельных и не смертельных) снизится за этот период более чем на 2200
Время создания: 25 Ноября 2009 21:24
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Судите сами: флюорография органов грудной клетки дает 810 мкзв., а рентгенография их 120 мкзв. Поэтому флюро- рекомендуют делать не чаще 2 раз в год, а рентген хоть каждый месяц можно.
Время создания: 27 Ноября 2009 12:20