ПОВЫШЕН САХАР И БИЛИРУБИН У РЕБЕНКА
№1019002 Повышен сахар и билирубин у ребенка
Елена Жен., 2 лет. Екатеринбург
20.06.2018 07:56
У ребенка 1,9 лет сахар 5,6. ОАК и ОАМ в норме. Билирубин общ 29. АЛТ, АСТ и ЩФ в норме. Во время сдачи крови две недели использовали гормональные крема и мази для лечения аллергии. Могло ли это повысить сахар? Какие обследования сделать надо? и через сколько повторить анализ, как долго выходит побочка от гормональных кремов? По билирубину кроме узи брюш полости какие обследования провести? У матери синдром Жульбера. В анамезе у ребенка нарушение всасываемости в кишечнике, непереносимость белка коровьего молока.

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Поменьше давайте сладостей. Через 2 нед пересдайте натощак. Сдайте на сахарную кривую. К эндокринологу после если будет повышен.Сейчас не критично
Время создания: 20 Июня 2018 15:04
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
С сахаром у вас все нормально! А билирубин повышен, вероятно, тоже из-за синдрома Жильбера. Надо выяснить, за счет какого билирубина повышен общий: прямого или непрямого.
Время создания: 20 Июня 2018 20:33
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, применение гормональных препаратов при их всасывании может привести к повышению уровня глюкозы крови, но восстанавливается данный показатель достаточно быстро 7-10 дней. Проведите контроль глюкозы через 5-7 дней ( предварительно подготовив ребенка: ограничение сладостей в течение 2-3 дней и накануне вечером перед контролем ограничить легкие углеводы - соки, газ вода, печенье, каши). Показатели билирубина должны смотреть в 2 фракциях : непрямая ( общий) и прямая (печеночный), тогда будет понятно какого характера повышение.
Время создания: 21 Июня 2018 16:21