УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ
№1020237 Увеличение лимфоузлов
Дарья Жен., 30 лет. Россия Ульяновск
03.07.2018 17:24
Здравствуйте! Дочке 6 лет. Развитие по возрасту. Из хронических болезней эндемический зоб, диагностировали полгода назад. Незначительно увеличены почти все группы лимфоузлов . В том числе в брюшной полости до 9mm. УЗИ делали 7 месяцев назад . Все анализы на инфекции и паразитов сдали ., обнаружили вирус Эпштейн-Барра в неактивной форме . Ещё у неё с года на шее сбоку увеличен лимфоузел достаточно значительно , при наклоне шеи хорошо просматривался . УЗИ делали , гематолога посещали . Так вот , 22 июня заболела ветрянкой с температурой 40. на второй день на шее сильнее увеличились л/у, а тот который с года увеличен , он стал ещё больше и его видно невооружённым глазом даже когда шея прямо , диаметром 1,5 см примерно . Безболезненный . Подвижный . Назначили нам антибиотик флемоксин 250 7 дней . Температура была 5 дней. Сейчас уже 5 дней нет высыпаний . Но л/у не уменьшились . Беспокоюсь именно за этот большой на шее . Какие наши дальнейшие действия ?

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Он придет в норму после окончания заболевания и м.б даже через неделю-2.
Время создания: 04 Июля 2018 12:00
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Уменьшатся лимфоузлы. Ничего страшного.
Время создания: 04 Июля 2018 18:14
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это нормально. Просто наблюдайте за ребенком. естественно, что после болезни у ребенка увеличены лимфоузлы. Со временем они придут в норму, особенно если не будете их трогать лишний раз, делать компрессы и так далее.
Время создания: 05 Июля 2018 10:56
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ветряная оспа - это герпесвирусная инфекция, поэтому как при любой герпесвирусной инфекции увеличение лимфоузлов закономерно. При ветряной оспе, протекающей с высокой температурой лечение проводят ацикловиром курсом от 5 до 10 дней в зависимости от степени тяжести. Лимфоузлы после перенесенной инфекции сохраняются до 2-3 недель, лечения не требуют. Желательно сдать анализ крови, чтобы оценить воспалительный процесс в организме. При нормальных анализах крови и длительно сохраняющихся увеличенных лимфоузлах в лечении можно подключить препарат лимфомиозот длительно 1-2 мес. Лечение согласуйте с педиатром.
Время создания: 05 Июля 2018 12:21