Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Боль в животе
БОЛЬ В ЖИВОТЕ
№1025548 Боль в животе
Владимио Муж., 4 лет. Клин
29.08.2018 14:53
Ребёнок заболел, был понос и температура. Болел живот. ПРОЛЕЧИЛИ. Но живот так и болит. Ребёнок 4 года. Сделали УЗИ. Посмотрите результаты:
https://a.radikal.ru/a14/1808/88/fa38b245a0f6.jpg
https://b.radikal.ru/b02/1808/dd/24f2b8657832.jpg
На сколько все серьёзно?

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Тут у вас УЗИ почек только. А УЗИ печени делали? После кишечной инфекции часто нарушается микрофлора кишечника. Надо попить Бифиформ малыш не менее месяца. И можно можно попить Тримедат по 100 мг 3 раза в день
Время создания: 30 Августа 2018 13:17
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У ребенка все в норме. Реактивные изменения в поджелудочной и печени это реакция на недавно перенесенную инфекцию, в принципе вариант нормы. Постепенно восстановится - диета, исключением молочного, раздражающего, кислого, острого, сильно сладкого, побольше пить воды. Боль можно снять спазмолитиком типа но-шпы
Время создания: 30 Августа 2018 22:55
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Пройдет все.
Время создания: 31 Августа 2018 08:12
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, признаки реактивных изменений печени и поджелудочной железы - это последствие перенесенной кишечной инфекции и, учитывая, что сохраняются боли в животе необходимо сдать анализ кала на микроскопию, чтобы посмотреть на воспаление  ( лейкоциты) и переваривание в кишечнике, а также биохимию крови ( АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, амилаза). Желательно провести повторные курсы ферментов ( креон или мезим -форте) 7-14 дней, детский противовоспалительный сбор трав ( если ребенок переносит) 10 дней и курс пробиотиков  ( лучше энтерол или бактистатин) 10-14 дней.  Контрольное УЗИ через 1 месяц.
Время создания: 31 Августа 2018 17:54