Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Шейные лимфоузлы
ШЕЙНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ
№1029467 Шейные лимфоузлы
Екатерина Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
15.10.2018 09:43
Добрый день,уважаемые специалисты. Мальчик 12 лет,на шее прощупываются и хорошо видны при повороте головы шейные л/у. Прощупывается вся группа шейных л/у. В основном все размером с горошину и формы такой же,а 2 л/у с одной и другой стороны размером с хорошую фосолину. Они эластичные и подвижные. При ОРВИ увеличиваются,а аотом возвращаются к исходным разменам. У ребенка такое лет с 5,а то может и раньше. В 6 лет был вираж манту,поставили на учет к фтизиатру. Сделали рентген грудной клетки,было обезыствление л/у внутригрудных. Пропили химиопрепараты с учета сняты через год,с пожизненным медотводом от БЦЖ. Каждый год делаем диаскин тест,все в норме. Тогда же при осмотре врач сказала,что увеличеные л/у,худоба,блелность и синяки под глазами косвенные признаки туб.инф. Кровь сдаем ежегодно,все в норме,самочувствие хорошее. Иногда болмт голова,были у невролога,связано с низким давлением. Рост 152,вес 46 кг. Врачи толком ничего не говорят,да и как-то не акцентируют на л/у внимание. Стоит ли беспокоится?Знаю что у нашего папы все детство и юность были такие л/у.

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б хронические очаги инфекции. Можно сдать кровь на скрытые инфекции: ВЭБ, ВПГ, ЦМВ
Время создания: 16 Октября 2018 11:31
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, увеличенными считаются лимфоузлы размером более 2 см, воспаленными - плотные,  болезненные, малоподвижные, то что Вы описываете это нормальная реакция лимфоузлов на инфекцию. Если хотите знать причину множественных лимфоузлов - сдайте кровь на герпесинфекции - наличие герпесвирусов в организме часто является причиной активности лимфатической системы. Для углубленного обследования можно сделать УЗИ всех групп лимфоузлов (иммунный комплекс), чтобы посмотреть, какая стадия активности лимфоидной ткани.
Время создания: 16 Октября 2018 16:42
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас нормальная реакция нормальных лимфоузлов на инфекцию. У детей такое встречается достаточно часто, особенно если ребенок активно посещает детские коллективы (компания во дворе, детский сад, школа и так далее). Беспокоиться точно не о чем. Все в пределах нормы.
Время создания: 30 Октября 2018 00:49