Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Кишечная инфекция
КИШЕЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ
№1032253 Кишечная инфекция
Анна Жен., 33 лет. Россия Самара
18.11.2018 12:49
Добрый день. Дочке 8 лет. Уже 5й день у нее температура 38 и расстройство. Рвота была 2 раза по утрам. Врач прописала циклоферон, энтерофурил, активированный уголь и диета. поставила энтеровирус. на 3й день ничего не изменилось-вызвали скорую. хирург смотрел- не апендицит. сделали узи брюшной полости (рез-ат:мезентериальные лимфоузлы 14 мм, сниженной эхогенности,реактивные изменения печени) ОАК (рез-ат: Le 11. Эр-4,62, Hb-123/ Tr-235. гран 85,6%) ОАМ-5.5, эп 2-4, le 1-2 рез-тат:уд.вес-1,025, pH-5.5, эп 2-4, le 1-2 ). Поставили гастроэнтерит легкой степени-добавила Мотилиум и полисорб и отправили домой. На 4й день вызвали в поликлинику-врач посмотрела анализы и узи и сказала что это не гастроэнтерит, можно кушать и пить кисломолочку (5 й стол). и убрала энтерофурил
и добавила Супракс.Т.к ребенок все эти дни почти ничего не ел, то в обед выпила полстакана кефира и съела немного макарон (без масла). через некоторое время живот стал болеть сильнее и стала чаще ходить в туалет. температура также поднималась. Сегодня другая врач сказала все таки сидеть на строгой диете. и продолжать пить лекарства. как вы думаете, что у нее за болезнь? И почему ухудшилось состояние (может быть от кефира?)Правильно ли назначено лечение?
Заранее спасибо.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
При кишечных инфекциях молочные продукты лучше не пить. Сдайте кал на копрограмму и на посев.
Время создания: 19 Ноября 2018 15:43
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б и сальмонеллез, и энтеровирус, и ротавирус. Сдаются анализы кала на эти инфекции. На супракс м.б также жидкий стул. Молочку исключаем и фрукты, овощи
Время создания: 19 Ноября 2018 17:55
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, по Вашему описанию это проявление кишечной инфекции. Чтобы понять, какой причинный фактор данной инфекции сдают анализ кала на бак. посев и ПЦР кала на вирусы ( ротовирус, норовирус, энтеровирус). В лечении применяют энтерофурил ( 7 дней) или если начали супракс, то можно его продолжить, спазмолитики ( тримедат)- снимают боли в животе 7-10дней, ферменты ( мезим -форте или креон) 5-7 дней. Соблюдайте строгую диету в течении 10-14 дней ( исключить молоко, грубую клетчатку - овощи, фрукты), старайтесь давать обволакивающую пищу. После лечения антибиотиком обязательно назначают пробиотики, например Адиарин - пробио, содержащий бифидо- и лактобактерии, благодаря которым восстанавливается функция кишечника. Применяют   по 6 капель 1- 2 раза в день . Курс пробиотиков 10-14 дней.
Время создания: 20 Ноября 2018 11:38