Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Запоры у ребёнка
ЗАПОРЫ У РЕБЁНКА
№1038370 Запоры у ребёнка
Валерия Жен., 27 лет. Россия Москва
01.02.2019 21:54
Здравствуйте. На данный момент дочке 5,5 месяцев. Беспокоят запоры почти с рождения. Нет самостоятельного стула по 2-3 суток. Приходится помогать , глицериновая свечка (детская 1/2 часть) или ватная палочка с кремом. Стул консистенции «колбаска» зелёного цвета. У нас был обнаружен дисбактериоз (пред. Вопросы) назначенное лечение мы закончили 2 дня назад. Ничего не изменилось. На данный момент на ив (до месяца на ГВ, до 3х мес на св) . Смесь менять пробовали и не раз. Кисломолочная смесь нам не помогает, пробовали разные. Воды пьёт за сутки около 200 мл. Смеси съедает за раз 150 мл. УЗИ брюшной полости делали в 2 месяца-все хорошо. Прикорм мы пока НЕ вводили , я переживаю , как бы не было ещё хуже. Помогите пожалуйста! Чем лечить ребёнка? Что делать?

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Прикормы - овощи и каши. В овощи добавлять 1 ч.л льняного масла и натощак и вечером
Время создания: 02 Февраля 2019 11:31
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Что вы собираетесь лечить? Это нормально в этом возрасте. Начинайте прикорм с овощного пюре с растительным маслом. Стул наладится.
Время создания: 02 Февраля 2019 19:45
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в лечении запоров у грудничков применяют  лактобактерии ( это препараты  аципол или хилак - форте курсы 10-14 дней), а также длительно ( 1 мес.) препарат Дюфалак по 5мл 1раз в день. Соблюдать питьевой режим и начать вводить прикорм - овощное пюре.
Время создания: 05 Февраля 2019 16:29
Tatiana. врач -педиатр
на прикорме стул должен стать лучше, самостоятельным, начинайте с кабачка, чернослива, не с каш. Что касается воды, то она может крепить. Попробуйте ее убрать, смесь делайте более жидкой. А так же постоянно массируйте животик, нужно  тренировать кишечник, чтобы он работал сам, без стимуляций. сдайте кал на дисбактериоз, если есть нарушение флоры, вам помогут нормофлорины.
Время создания: 06 Февраля 2019 17:38