Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Фосфатаза
ФОСФАТАЗА
№1040023 Фосфатаза
Индира Жен., 29 лет. Россия Омск
21.02.2019 08:00
обрый вечер ребенку 11 лет.Началось все с УЗИ поджелудочной железы заключение диффузные изменения поджелудочной железы. Также год назад мы сдавали биохимию, там оказалась лдг повышена и до 800. Решили через полгода пересдать оказалось лдг в норме, а щелочная фосфатаза повышена. Мы наблюдаемся гастроэнтеролога. Она прописала нам пропить Хофитол. Спустя полгода Мы решили сделать контрольное. УЗИ также диффузные изменения поджелудочной железы, я а биохимия всё в норме кроме щелочной фосфатазы повышена до 819 сейчас и прямой билирубин немного повышен 3.6.Очень переживаю.Что это могло быть?Может мы не в правильном пути обследуемся.На лямблии и гельминты отрицательно.Кроме токсокары,но они в титрах еще норма 1:400.С чего нам начать и делать?А еще 3 месяца назад был синдром кетоацидозы.В моче ацетон ++.До этого ел беляши жареные и после них толнить начало и не ел долго ничего.А вообще почти год будет отмена депакина.
https://c.radikal.ru/c33/1902/50/2d875cd1cea2.jpg
https://d.radikal.ru/d28/1902/27/4ac69450cb5b.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1902/d7/8126efed9a04.jpg
https://a.radikal.ru/a21/1902/3f/5d8f1af666b8.jpg
https://b.radikal.ru/b40/1902/67/dfff014a4329.jpg

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Поскольку пьете серьезные препараты, то поджелудочная железа реагирует. После отравления могут быть изменения в крови. Жалуйтесь на что? Мы не лечим только анализы и исследования, а в совокупности
Время создания: 21 Февраля 2019 13:59
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Если жалоб нет, не нужно обращать на это внимание. Диффузные изменения в поджелудочной железе есть у всех. ЩФ тоже может в этом возрасте повышаться. Ничего страшного. И Билирубин у вас в норме. Главное, что общий в норме.
Время создания: 21 Февраля 2019 21:01
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, по предоставленным данным ребенок с диагнозом: Панкреатит ( острый, хронический или реактивный) должен наблюдаться у гастроэнтеролога и 2 раза  в год, а при обострении - 4 раза в год должен получать комплексную терапию. Дополнительно еще оценивают показатель амилаза крови, которая отражает воспалительный процесс непосредственно в поджелудочной железе. Узи внутренних органов повторяют 2 раза в год,   при обострении - чаще. Комплексная  терапия  при панкреатите включает : ферментотерапию ( креон) - 7-14 дней, желчегонные препараты ( хофитол) 10-14 дней, при болях - тримедат ( спазмолитик), пробиотики для оздоровления кишечника, например Адиарин - пробио, препарат содержит бифидо-и лактобактерии в течении 10-14 дней
Время создания: 22 Февраля 2019 16:36
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Сдайте кровь на витамин Д (25-ОН), остазу и паратгормон. С работой поджелудочной железы повышение ЩФ не связано.
Время создания: 23 Февраля 2019 10:06
Tatiana. врач -педиатр
повышение щелочной фосфатазы возможно в период активного роста ребенка. Вы как раз находитесь в таком возрасте, что это может быть физиологическим отклонением. Проконсультируйтесь у эндокринолога.
Время создания: 28 Февраля 2019 13:14