Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / ig Е повышен
IG Е ПОВЫШЕН
№1046263 ig Е повышен
Марина Жен., 31 лет. Россия Москва
13.05.2019 18:26
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Жалобы на длительный кашель . Кашляет примерно с 4 лет. единичными сухими кашлевыми толчками. ПРошли всех возможных врачей. анализы (кровь из пальца) хорошие, болеет орви крайне редко( пару раз в год) как правило без температуры , в легкой форме. Пульмонолог не имеет претензий к нам. отправили к неврологу-кашлевый невроз. невролог тоже говорит что все норм.
Сдавали анализы на лямблии аскориды и т.д-придраться не к чему.
Узи брюшной полости показало увеличенную селезенку 110 на 37мм. IG E 118 ммоль при норме до 90ммоль. Куда нам дальше обращаться? какие еще можно обследования пройти чтоб выявить причину7 спасибо

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.К Фтизиатру
Время создания: 14 Мая 2019 01:04
Tatiana. врач -педиатр
вам нужно обратиться к аллергологу, так как общий иммуноглобулин повышен при расположенности к аллергии.
Время создания: 14 Мая 2019 14:36
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, длительно кашляющий ребенок должен быть обследован на персистирующие инфекции дыхательных путей : микоплазменную и хламидийную, а также на герпесвирусные инфекции ( ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ- 6 типа), так как эти инфекции  влияют на иммунную систему ребенка, что приводит к длительному течению инфекции, а также при активности данных вирусов отмечается увеличение печени и селезенки.  Обязательно обследование на туберкулезную инфекцию  - реакция Манту или Диаскин тест должны быть в норме. Желательно СКТ органов грудной клетки, чтобы исключить воспалительный процесс, увеличение внутригрудных лимфоузлов.  Данные обследования должны быть у ребенка с длительным кашлем, помимо тех которые Вы перечислили.
Так же постоянный кашель  у ребенка может быть связан с затрудненным носовым дыханием ( аденоиды, хронический риносинуит, полипы в носовых ходах), поэтому консультация ЛОР врача также желательна.
При затрудненном носовом дыхании возникает назальный затек слизи, что и провоцирует кашель у ребенка. Для лечения назального затека  применяют регулярное промывание носовых ходов  в течении 2-3 недель, для этого используют Аквамарис  - лейку с помощью которой проводят промывание носовых ходов. Раствор, который используют при промывании, уменьшает отек слизистой носа, хорошо выводит густой назальный секрет из труднодоступных мест, уменьшает воспалительный процесс аденоидов и околоносовых пазух.
Время создания: 15 Мая 2019 16:32
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Вы были у Лор врача? Аденоидита нет?
Время создания: 15 Мая 2019 21:11