КАШЕЛЬ В 4 МЕС

№1049845 кашель в 4 мес
Алина Жен., 26 лет. Сарапул
были у педиатра, говорит что всё нормально, просто малыш так от сопелек кашляет, а легкие чистые.
капаем морскую воду, убираем аспиратором. что еще можно в нашем возрасте ? и вообще как таким крохам лечат кашель?
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при  кашле  у грудничков применяют отхаркивающие средства, например  геделикс или проспан. Данные препараты увлажняют и смягчают кашель. Обязательно проводите туалет носа каплями аква марис  3-4 раза в день, так как стерильная морская вода уменьшает отек слизистой носа и разжижает густой назальный секрет, который удаляют с помощью аспиратора. Если насморк обильный, то дополнительно в лечении подключают противовоспалительные  капли, например протаргол ( сиалор ), которые закапывают после туалета носа.
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Все через врача очно
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
промывайте отривином 3-4 раза в сутки, на слизистую носика наносите гель виферон 2 раза в сутки, аспиратор можно в случае, если слизь из полости носа вымывается плохо, а так лучше не стоит им пользоваться, чтобы не провоцировать лишнюю отечность.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если других симптомов нет, то достаточно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физраствор), можно наносить виферон гель курсом, поддержания адекватной температуры дома. Кашель, скорее всего, связан с тем, что выделения из носа не удаляются полностью и стекают по задней стенке глотки, раздражая ее. Убирайте их аспиратором.