ЗАЛОЖЕН НОСИК У КРОХИ

№1051252 заложен носик у крохи
София Жен., 23 лет. Россия Ульяновск
Добрый день. у нашего малыша появился насморк( ему 3 недели). муж дома болеет, правда уже вышел на работу и в целом состояние неплохое. у сыночка хрюкает нос, кушать тяжело и дышать тоже, посапывания.можно ли использовать сосудосуживающее?
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Вызвать педиатра.Промывать нос морской водой и капать називин или назол бейби от 0+
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, сосудосуживающие капли в этом возрасте применять можно, но они малоэффективны. Лечение насморка у новорожденного -  это туалет носовых ходов:  закапывайте  капли Аквамарис  по 2-3 кап   6-8 раз ( или по мере необходимости) в день и затем при помощи аспиратора  удаляете слизь из носовых ходов. Капли содержат стерильную морскую воду благодаря которой снимается отек слизистой носа, так же минералы морской воды, которые   укрепляют слизистую оболочку носа, повышая местный иммунитет к вирусам.  Утром и на ночь можно применять сосудосуживающие капли - називин для младенцев, для облегчения носового дыхания 3-5 дней.
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
лучше не капать сосудосуживающие в этом возрасте, просто промывайте носик морской водой 2-3 раза в сутки, как можно чаще прикладывайте ребеночка к груди, во время сосания ему будет легче дышать. наносите гель виферон на слизистую носика для предотвращения развития ОРВИ у малыша. Дома все время увлажняйте воздух, проветривайте, проводите влажную уборку.