ИКОТА ЧАСТАЯ

№1055327 Икота частая
Алина Жен., 28 лет. Россия Морозовск
Добрый вечер!Дочке 8 лет,с весны начала часто искать,бывает по 4 раза в день,а бывает и не икает вообще,икота проходит сама в течении минуты,либо после водички,делали ухи брюшной полости,ничего плохого ,ухи сердца-дополнительная хорда,были у педиатра ,при пальпации живот,ей было вроде как не приятно,врач сказала,что желчный воспаленный,назначила галстену,может быть из за этого икота,или обратится к другому врачу и к какому?с едой мы воюем,есть заставляю, уж очень любит сладкое
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. По поводу икоты это же не весь день.Икает долго? Отрыжка, изжога есть?
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Здравствуйте! Обратитесь к неврологу. Чаще всего икота возникает на фоне раздражения блуждающего нерва, который проходит через диафрагму, нарушая ее движение. Сбивчивость дыхательного процесса во время смеха, питья воды провоцируют это раздражение и как следствие икоту. Можете так же обратиться к гастроэнтерологу, если есть проблемы с желчным. Исключите гастроэзофагальный рефлюкс и повышение кислотности желудка. Начните принимать пищу по часам и только то, что будет в диете от гастроэнтеролога. Во время еды строго не говорить, не смеяться, разжевывать еду тщательно.
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Причины возникновения икотыДостоверно установить причины и механизм возникновения икоты до сих пор не удалось. Чаще всего икота ассоциируется с:
  • Вздутием живота
  • Перееданием
  • Употреблением газированных напитков
  • Аэрофагией. Аэрофагия частая причина икоты у новорожденных и детей младшего возраста.
Другие причины вызывающие икоту:
  • Резкое изменение температуры окружающей среды
  • Употребление очень холодной или очень горячей пищи
  • Стресс
  • Не следует забывать, что стойкая или постоянная икота может быть признаком серьезных заболеваний:
  • Чтобы исключить серьезные заболевания, покажитесь неврологу, гастроэнтерологу, эндокринологу, инфекционисту.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если просто в течение дня начинает периодически икать, а потом само прекращается, то ничего делать не нужно. Индивидуальная особенность, пусть пьет больше воды и чаще гуляет.