РЕБЁНОК ПОШЁЛ В САДИК. ПАРУ ДНЕЙ ХОДИМ - 2 НЕДЕЛИ ЛЕЧИМ СОПЛИ.

№1059966 Ребёнок пошёл в садик. Пару дней ходим - 2 недели лечим сопли.
Алина Жен., 31 лет. Уфа
Ребёнок пошёл в садик. Пару дней ходим - 2 недели лечим сопли. И так постоянно. Посоветуйте как укрепить иммунитет? Может есть иная схема лечения соплей? А то врач нам всегда протаргол назначает, а сопли как будто всё хуже становятся. Кашля и темпр нет.
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это возрастные особенности иммунитета. Ничео сделать нельзя. Всему свое время. Подрастет ребенок, улучшится его иммунитет. Никакие стимуляторы не помогут. Возможно, вам ещё рано в садик.
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Если ребенок первый год посещает садик, то это является проявлением адаптации, не стоит беспокоится и постоянно капать назальные капли, достаточно одного физ. раствора или морской воды. Следите за воздухом квартире, а именно, регулярно проветривайте и увлажняйте. Необходимо уточнить у воспитателя насколько часто они проветривают группу, так как именно сниженная влажность и спертый воздух являются причинами насморка. Касаемо профилактики, то используйте гель Виферон, он наносится два раза в день на подсушенную слизистую носа.
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Если ребенку др 3х лет, то он так и будет цеплять болезни.Дома подержите.Не ведите полубольного в сад. Чаще мойте руки, промывайте нос.РАЗНООБРАЗНО И РАЦИОНАЛЬНО ПИТАЙТЕ РЕБЕНКА.Еще надо, чтобы сон был достаточный
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в первые дни насморк начинают лечить с  промывания носа и сосудосуживающих препаратов. Для промывания носа используйте спрей аквамарис норм, так как непрерывная струя морской воды хорошо очищает носовые ходы от густых выделений и снимает отек слизистой носа, промывайте нос 4-6 раз в день.  Утром и на ночь  применяйте сосудосуживающие капли для снятия отека слизистой носа. И только с 3-5 дня если насморк не проходит подключают лечебные капли - протаргол, полидекса.  Посещая детский сад с профилактической целью можно закапывать утром и вечером деринат в течении 1 мес. Так же профилактика  ОРВИ заключается в ежедневном туалете носа : утром и после детского сада. Ежедневный туалет носа проводят спреем аквамарис классический. Спрей содержит минералы морской воды, которые укрепляют слизистую оболочку носа, повышая местный иммунитет.
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
не надо дома сидеть, если нет других симптомов. Нос 2-3 раза в сутки промывайте морской водой, на слизистую после промывания наносите гель виферон 2 раза в день для профилактики ОРВИ, давайте ребенку больше витаминизированной пищи, чаще гуляйте на свежем воздухе. Сдайте на всякий случай иммуноглобулин Е и кал на я/г.