Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Рентген в 7 месяцев
РЕНТГЕН В 7 МЕСЯЦЕВ
№1070638 Рентген в 7 месяцев
Ирина Жен., 29 лет. Россия Воронеж
09.05.2020 22:55
Добрый день. Прошу прокомментировать ситуацию. Ребёнок 7 месяцев, учится вставать у опоры. Сидел на коленках на резиновом детском коврике, опирался руками о рядом стоящий диван. Вдруг завалился назад, упал на затылок и спину, прямо сидя на коленях, закричал. Не удержал равновесие. Я знаю, что принято наблюдать в таких ситуациях за поведением. Он поплакал и успокоился, вёл себя как обычно, играл, но знакомые педиатры посоветовали все же обратиться в травмпункт на всякий случай. Мы приехали в детскую больницу, там нас опросили, осмотрели и сделали 2 снимка черепа (сказали, что без них у таких маленьких не понять, есть ли переломы) - бок и фронтальный. На них ничего не увидели, травматолог осмотрел ключицу и руки - тоже все хорошо и нас отпустили домой. Скажите, целесообразно ли было делать рентген в такой ситуации, правильно ли мы поступили, что поехали? Другой врач потом сказал, что с высоты своего роста (у нас даже меньше было) - не страшно. Но он упал прямо на затылок и долго не успокаивался, поэтому мы испугались сильно. Рентген делаем первый раз. Скажите, сильное ли было облучение в этих 2х снимках, есть ли какое-то ограничение по дозе этого облучения в первый год жизни? Очень переживаю за это, прочла, что лучи при рентгене и кт могут приводить к онко (я вообще ипохондрик). Значит ли это, что нам стоит хотя бы до конца первого года воздержаться от рентгена в случае чего? Врач в приемном сказал, что у них детские аппараты и излучение слабое.

Анастасия. Врач - педиатр
Добрый день. Как правило при падении ребёнка и ударе головы почти всегда назначается рентген после осмотра врача. Это необходимо для исключения переломов основания черепа, что не редкость у детей до года. Вы поступили правильно, не волнуйтесь у детей используется безопасное для их возраста облучение. Данный метод вреден для здоровья при частом назначении.
Время создания: 10 Мая 2020 13:08
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего плохого не случится. Рентген вреда не принесет.
Время создания: 12 Мая 2020 14:49
Tatiana. врач -педиатр
совершенно нет повода переживать за проведенный рентген, важно, что у малыша все в порядке со стороны неврологии.
Время создания: 15 Мая 2020 10:21