ДЕТСКИЙ ЗАПОР

№108975 детский запор
Галина Жен., 37 лет. Туркменистан Ашхабад
Я уже писала, что у моей дочери - ей 2,5 года -запоры вот уже несколько месяцев. Ей не помогают ни фементы, ни слабительное, на горшок ходит с трудом через 5-6 дней.
Ест она все овощи и фрукты, как в свежем, так и в вареном виде. Каждый вечер даю перед сном кефир с растительным маслом. Никакие мои усилия не приводят к нормальному регулярному стулу. Может провести ей курс бифидума бактерима? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Бифидумом её можно только добить. Стул у неё для ребенка такого возраста вполне регулярный. Хуже, если он слишком твердый и/или отходит с трудом. Но в этом случае нужен диагноз, а не гастрономические эксперименты.
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Галина!
Привычные запоры проходят на такой диете. Значит Вам нужно исключить врожденную аномалию кишечника (мегаколон). Обратитесь к детскому хирургу.
Бифидум не поможет ведь Вы и так кушаете кисло-молочные продукты и это более естественный источник молочнокислой флоры.