У РЕБЕНКА КАЛ С БЛЕСТКАМИ

№1094713 У ребенка кал с блестками
Айгуль Жен., 37 лет. Россия Верхнеяркеево
Здравствуйте! Ребенку 6 лет и 3 месяца. В 2,5 года у него стали происходить запоры. Причем доходило до 7 дней. Он ходил вялый, но какать боялся. После этого он боится даже не смотря на то что он уже вполне большой и все понимает, но горшок и туалет - НЕТ. Сейчас кал не такой как при запорах (тугой), мягкий хороший кал. но ребенок и его сдерживает. Он не хочет какать, он мажет трусики по 3дня, лишь бы не какать. Но конечно в итоге какает, какашки хорошие мягкие. Но он их сам задерживает. Вот, а с недавнего времени у него на этой мазне в трусиках что-то заблестело, как блестки. сначала подумали что это блестки с обоев к ему попадают. Но в таком количестве они не могут. Мазня на трусиках блестит словно малюсенькие кристаллики, такие писчинки.
Доктор, что это может быть? Какие анализы в нашем случае стоит провести с калом (с учетом блестяшек, запоров)? На что его исследовать?
Спасибо.
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сдайте кал на копрограмму. Ребенка покажите хирургу. И проконсультируйтесь у детского психолога.
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Видимо, кристаллы солей. Насчет каломазания, видимо в детстве был испуг сильный. Вам надо показать ребенка психиатру. Также неврологу. Психическое и физическое развитие ребенка не отстает?
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вам нужно проконсультироваться у невролога и нейропсихолога, а так же строго выполнять рекомендации гастроэнтеролога. соблюдайте диету, говорите с ребенком, высаживайте его на горшок и сидите рядом ежедневно в одно и тоже время, чтобы сформировался рефлекс, исключите трещину, боли могут быть из-за нее