МИОКАРДИТ?

№113099 миокардит?
Владимир Муж., 25 лет. Россия Орёл
Здравствуйте! В сентябре 2008г.у нас родилась дочка,никаких отклонений в здоровье ребёнка ни при ультразвуковом обследовании во время беременности,ни после рождения выявлено не было.24 ноября 2008г.вечером ребёнок после кормления грудью срыгнул,стал вялым,температура была нормальной,когда в 12 ночи после очередного кормления она снова всё срыгнула,а ножки и ручки стали холодными и стала ещё более вялой,есть отказывалась, вызвали "скорую". Врач померил ей температуру,она была в норме. Прослушал стетоскопом, осмотрел полость рта, сказал,что у нее во рту язвочки,возможно,что занесли "грязь". Сказал,что в целом все нормально и посоветовал утром пойти к ЛОРу. Ребенок вроде бы уснул. Утром пошли в поликлинику. Там ребенку стало еще хуже и во время проведения реанимационных действий, он умер.Было сделано вскрытие,паталогоанатом поставил диагноз- генерализованная вирусная инфекция(до заключения вирусолога),после двухнедельного ожидания,вирусолог ничего не выявил. В итоге сделали заключение, что это миокардит и объяснили, что в этом возрасте его трудно определить, поэтому обследования УЗИ и томография ничего не показывали. Также сказали, что это очень редкий случай и что ребенок все равно умер бы "не сейчас, так позже". Интересует следующий вопрос: действительно ли такое возможно?
Если бы ребёнка забрала "скорая помощь"был бы шанс спасти его?
P.S. С самого рождения ребенок выглядел здоровым и крепким.
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемый Владимир!
По тому что Вы описали это скорее аспирация рвотными массами и аспирационная пневмония. Возможно также фиброэластоз сердца.
Если Вас интересует экспертиза правильности оказания медицинской помощи то пришлите всю первичную документацию, т.е. сканированные копии всех карточек, записей, патологоанатомического заключения через контакт сайта:
http://www.pediatria.com.ua/index.php?option=com_contact&view=contact&id=2&Itemid=85
Консультация юриста на этом сайте:
http://www.pediatria.com.ua/index.php?option=com_contact&view=contact&id=1&Itemid=84