ТЕМПЕРАТУРА ПРИ ПРОРЕЗВАНИИ КОРЕННЫХ ЗУБОВ

№125436 температура при прорезвании коренных зубов
Юлия Жен., 25 лет. Россия Ржев
Здравствуйте! У нашего сынули (2г2м) резко поднялась температура 39,8, которая стояла почти сутки, сбить ничем не могли, даже скорая делала укол анальгина с демидролом, но всё было без успешно. После осмотра врач поставил диагноз ОРВИ, ссылаясь на температуру, сопли и красное горлышко и назначила антибиотик Макропен, капли Називин, Ингалипт, сироп Цитовир-3. Я сразу отметила врачу, что ребёнок жалуется на зубы, при осмотре она подтвердила, что прорезываются нижние коренные зубы. Сегодня уже 5 дней как стоит температура, правда около 38,3, малыш жалуется на боли в деснах, практически ничего не ест. Иногда спасаемся гелем Камистад, а температуру каждые шесть часов сбиваем Нурофеном. Уже не знаем как и быть, подскажите пожалуйста, что нам принимать. Может ли прорезывание коренных зубов давать такую температуру и такое продолжительное время? Чем нам температуру сбивать, ведь Нурофен уже принимать нельзя? Стоит отметить, что мальчик у нас с достаточно сильным иммунитетом (за свои два годика болел максимум 4 раза)и я думаю что врятли идёт воспалительный процесс в каком то органе, может я ошибаюсь?
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Юля!

Для исключения воспалительного процесса необходимо сдать хотя бы общие анализы крови и мочи. В принципе, на рост зубов такая ситуация возможна, но лучше, конечно, очный осмотр. Для сбивания температуры рекомендую чередовать антипиретики (должны содержать разные действующие вещества) + физ методы охлаждения.

с уважением Dr