ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ДИАГНОЗ
№139052 Помогите определить диагноз
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Пермь
17.06.2009 14:33
Моему ребенку 2,5 года, у нас недостаток массы тела и задержка в росте. В октябре 2008 г. вес был 10 кг., с того времени не прибавил ни грамма, рост - 86 см.
В марте прошли обследование:
титр активности трипсина - 1:160
антитела к глиадину, IgA - 3 ед/мл, IgG - 98+
АЛТ - 199 ме/л, АСТ - 62,
билирубин общий - 12,7; прямой - 2,3
тесты на ЦМВ IgG. IgM и герпес IgG. IgM - отрицательные
Заключение УЗИ брюшной полости: увеличение размеров печени с перипортальным изменениями, перегиб желчного пузыря
Терапевт сказала ничего страшного, назначила лечение:
ЛИФ 52 в каплях, дюфалак, свечи канефрон, винтамин Е
Прошли лечение, несколько дней назад сдали повторный анализ (кровь, соскоб):
Биохимия АЛТ - 73, АСТ - 51, щелочная фосфатаза - 186, гамма ГТ - 27, билирубин общий – 70, бирирубин общий – 9,4, билирубин прямой – 1,7
Маркеры на гепатит В, С – все отрицательные.
кровь ЦМВ, Эпштейн-Барр – отриц., соскоб ЦМВ – отриц., соскоб Эпштейн-Бара – положит.
У нас синдром Дауна, проверялись недавно у эндокринолога, все нормально.
Ребенок активен, температуры нет, аппетит нормальный.
Пожалуйста, прошу, проконсультируйте: 1. насколько обоснованно подозревать тяжелые заболевания печени, 2 .С чем может быть связаны недостаток массы тела и задержка в росте,
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???!!!!

Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Получайте лечение назначенное педиатром.Обязательно проконсультируйтесь с генетиком.
Время создания: 17 Июня 2009 15:32
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Настораживают перпортальные изменения. Необходимо обратиться к грамотному клиническому гастроэнтерологу или хирургу, занимающемуся проблемами портальной гипертензии, для исключения серьёзной патологии.
Время создания: 17 Июня 2009 22:58