РЕБЕНКУ 3М.3НЕД.,СТРАДАЕТ ЗАПОРАМИ.

№140635 Ребенку 3м.3нед.,страдает запорами.
Виктория Жен., 3 лет. Сегргиев Посад
Дочери 3мес.3нед. Родилась в 36 недель. В роддоме 5 дней кололи антибиотик. На ГВ с 3 дня. Стул был частый, жидкий зеленого цвета. Давали бифидум. В 1,5 месяца перенесла пневмонию. Принимала гормоны, антибиотики, мукалтин, лазолван. На фоне антибиотиков стул стал желтого цвета кашицеобразный со слизью и непереваренными кусочками. После выписки из больницы снова стал жидкий зеленоватый. В выписке из больницы прочитала, что при посеве кала на флору массивно выделена клебсиелла. Давали Энтерофурил, зелень ушла. Стал жидкий желтый стул. Врач посоветывала давать Нормофлорины и смекту. Начали давать, стул стал нормализовываться. Смекту убрали. оставили только Нормофлорин-Л и Нормофлорин-Б. В больнице и первое время после нее дома 1 раз в день кормили смесью Нутрилон, так как к вечеру молоко исчезало. Постепенно смесь убрали, молока хватает. Теперь у ребенка совсем нет никакого стула. Первый раз не было стула три дня, я вставила наконечник обрезанной спринцовки, она покакала. На следующий день выходила одна желтая вода. Затем еще 4 дня не было стула. Я поставила клизму, вышла одна вода. Перестала давать Нормофлорины. Уже неделю не даю. Врач сказала давать компоты. Давала компот из кураги с черносливом. Один раз был жидкий стул. Затем опять 3 дня ребенок не какал. Ставлю клизму, выходит одна вода и немного непереваренных кусочков. При всем при этом газы отходят хорошо. Первое время живот был мягкий и как-будто пустой, ребенок активный. Последние дни немного вздутый, но мякгий. Подскажите, пожалуйста, что делать? Грудное молоко стерильно. На дизбактериоз не сдавали, т.к. давали лекарства, а сейчас собрать на анализ невозможно.
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Виктория!

К сожалению, по Вашему сообщению, нельзя исключить наличие врождённой патологии ЖКТ. Рекомендую Вам пройти полноценное обследование, включающее УЗИ брюшной полости и гепатобилиарной зоны, Ирригографию с ирригоскопией, анализ кала на углеводы.