У РЕБЕНКА 6,5 ЛЕТ ПОВЫШЕНА АСПАРТАТАМИНОТРАНСФЕРАЗА

№172704 у ребенка 6,5 лет повышена аспартатаминотрансфераза
Светлана Жен., 36 лет. Россия Москва
добрый день!
ребенок (девочка) болел ОРВИ и долго кашлял. Назначили биохимич. анализ крови. В анализе все в норме, только повышена аспартатаминотрансфераза (32.28 ед/л при норме менее 31.00). Анализ сдавали не натощак (сказали, что это допускается). Подскажите, почему может быть повышен этот показатель у ребенка 6,5 лет? В районной поликлинике ничего не объяснили. Я читала, что это бывает при проблемах с сердцем, испугалась. Ранее нам ставили диагноз, что не закрылось овальное окно в сердце. Раз в год делаем контрольное УЗИ. Пока все нормально. При ОРВИ еще ставился диагноз бронхит под вопросом, но мы сделали рентген. снимок грудной клетки, там все было ОК. Лечили сумамедом 200/5, но слабо помогло, еще давала коделак, АЦЦ, ингалипт. ребенок пошел в школу, но пока еще подкашливает. спасибо!
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Светлана!

Я думаю, Вам не следует переживать по данному поводу. Дело в том, что показатель АЛТ - говорит не только о повреждении миокарда, но ещё и о печёночной реакции, которая часто бывает после перенесённого инфекционного заболевания. И настораживать такие анализы должны только при повышении данных показателей в РАЗЫ!