ПРИЧИНА ЗАПОРОВ, РЕБЕНОК 4 ГОДА

№209829 Причина запоров, ребенок 4 года
Alfiya Жен., 24 лет. Казахстан Экибастуз
Здравствуйте. у меня ребенок, 4 года. за последние 2 года он не поправлялся совсем, ни на 1кг. он растет, и становится только худее, словно кости только растут, а мышечная масса не набирается. он такой худой, что я уже переживаю, отчего это.
Мы сдали анализ на капрологию, все в норме почти, сказали только мышечные волокна не усваиваются.
помимо этого у него запоры. не ходит по 2-3 дня. если даю сенну, то какает более менее, не даю - запоры.
он, вот когда покушает сладкое, конфеты или шоколад - то ходит по большому, но трудно, и кал такой, словно он ниче не ел кроме сладкой шоколадки.
Жалуется на боли в животе. стал много и подолгу болеть простудными заболеваниями.
Глаза какие-то, на белках серые вытянутые как бы пятна.
Запорами страдает, как я уже заметила где-то полгода.
Педиатр назначила нам только ферментный препарат мезим-форте, это после анализа по капрологии. Яйца глист не обнаружено.
У ребенка плохой аппетит, но сладкое кушает хорошо.
Пьет нормально, не мало, и не много.

Подскажите, что бы это могло быть, какое нам необходимо лечение, на что похожи симптомы болезненного состояния моего ребенка?
Достаточно ли мне будет пропоить его ферментным препаратом? и если поить, то каким лучше и эффективней будет?

Спасибо. Очень жду вашего ответа.
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
во-первых, нужно скорректировать диету ребенка, нормализовать количество клетчатки в пище и сами приемы пищи. сладкое в больших количествах детям не полезно совершенно. если проблема запора уже полгода. почему вы до сих пор не обратились за помощью к гастроэнтерологу? про запоры можно почитать тут Сайт Детский Доктор
в разделе Статьи.
ферменты тут не помогут, нужно полностью пресмотреть программу питания и режима ребенка.