ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО
№214752 Открытое овальное окно
Александра Жен., 29 лет. Россия Москва
14.01.2010 17:18
Добрый день. Моей дочке 7 лет, два года назад терапевт услышала у нее шумы в сердце и направила на Узи сердца. К сожалению результаты на руки не выдали, но в заключении написано - "открытое овальное окно.." По ночам дочка храпит и скрипит зубами. У меня такой вопрос - она занимается бальными танцами - не вредно ли это с таким диагнозом, и нужно ли какое -то дополнительное лечение, и что нам следует делать? Заранее спасибо за ответ.

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Открытое овальное окно — продолжающее функционировать после 2 лет жизни межпредсердное сообщение без сброса крови; малая аномалия развития сердца.
Овальное окно — отверстие в межпредсердной перегородке с наличием клапана, соединяющее правое и левое предсердия в период внутриутробного развития и в норме закрывающееся после рождения.
У 50% детей до 1 года овальное окно продолжает функционировать, его анатомическое закрытие происходит к 1 —2 годам.
Причины открытого овального окна
При расправлении лёгких новорождённого воздухом и увеличении лёгочного кровотока давление в левом предсердии возрастает и способствует закрытию овального окна. При соединительнотканной дисплазии, алкогольной эмбриопатии, недоношенности физиологического закрытия овального окна не происходит.
Функциональная значимость. Может возникать при врожденном пороке сердца вследствие растяжения стенок предсердий; сброс крови разгружает правые отделы сердца и облегчает естественное течение порока. При первичной лёгочной гипертензии наличие открытого овального окна — прогностически благоприятный признак, увеличивающий продолжительность жизни.
Проявления открытого овального окна
У новорождённых открытое овальное окно может сопровождать респираторный дистресс-синдром, у подростков протекает без каких-либо проявлений.
Диагностика открытого овального окна
ЭКГ
Узи сердца
Прогноз при открытом овальном окне
Течение и прогноз открытого овального окна благоприятные. Если открытое овальное окно не закрывается после 2 лет - может потребоваться хирургическое вмешательство.
в каждом конкретном случае нужно решать с кардиологом. если нет признаков недостаточности кровообращения - ничего не требуется. хотя возможно нагрузки нужно будет и ограничить.
Время создания: 14 Января 2010 21:29