ПОНОС У РЕБЕНКА

№220540 Понос у ребенка
Светлана Жен., 32 лет. РФ Сочи
Дочери 1 год 8 мес. Начался понос. В первый день просто частый стул, потом все более жидкий.Сейчас пошел уже четвертый день.Стул реже,но жидкий и периодически бывает совсем по-немногу, даже во время мочеиспускания. Даю суспензию бисептол и энтерофурил.В первый день ребенок был вялый и плаксивый,сейчас активная,чувствует себя хорошо,веселая.Беспокоит,что понос длится так долго.Врач в инф.больницу обращаться не рекомендует.Достаточно ли такое лечение? И еще вопрос: как в таком возрасте ребенку провести профилактику от глистов?Заранее, спасибо
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
меня бы на месте вашего доктора это сильно беспокоило, это признаки кишечной инфекции и не всегда энтерофурил тут помощник. а вот обезвоживание у ребенка может вызвать судороги. но раз ваш врач не боится. пусть тогда несет всю ответственность.
бисептол у детей дор 12 лет противопоказан. дает больше осложнениий при полной нечувствительности к нему возбудителей. а учитывая. что сейчас сезон вирусных диарей - то и вообще бесполезен. на вирусы ни бисептол ни энтерофурил не действуют.

вопрос второй - профилактику не проводят - если обнаружены глисы - тогда лечат всю семью. если же нет. то ничего не делают. все противопаразитарные препараты не безобидны для печени. чтобы их применять просто так. для профилактики.
sined. неонатолог
неонатолог
если ребенок себя чувствует лучше, я бы тоже не спешил в больницу
энтерофурил препарат с недоказанной эффективностью, но все же в отдельных случаях помагает, хотя до 2 лет его тоже не рекомендуют
улучшение аппетита первый признак выздоровления
с глистами согласен с Аленой, хотя анализ можете сдать