Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Повышенное СОЭ
ПОВЫШЕННОЕ СОЭ
№235743 Повышенное СОЭ
Сергей Муж., 32 лет. Россия Москва
26.02.2010 21:40
Ребенок, 7.5 лет, переболел бронхитом, хотя на протяжении всей болезни, все врачи, которые слушали говорили, что легкие чистые. Была температура под 39 несколько дней (4-5), стали давать антибиотик. Пропили, когда температура спала, вызвали мед сестру сделать анализ крови. Анализ был в порядке, было повышенно только СОЭ=26. Вылечились, пошли в поликлиннику, сдали анализ крови еще раз, СОЭ=37, остальное все в порядке, моча то же в порядке. Сделали рентген, врач сказал, что есть остаточные явления бронхита. Наш участковый врач прописал опять курс антибиотиков на 2 недели, но не совсем понятно, что бы давать антибиотик нужно же знать против чего. Просто как то не хочется опять пичкать ребенка антибиотиками. подскажите, что делать. Мы думаем, подождать еще недельку и сдать снова анализ крови.

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если нет температуры нет смосла пить антибиотик. нужно долечивать бронхит гимнастикой. физиолечением, возможно травами.
кашель у ребенка есть сейчас? повышение СОЭ Это неспецифическая реакция, при повышении которой с большой долей вероятности можно предположить наличие какого-либо заболевания. Чаще повышение СОЭ встречается при острых и хронических инфекционных заболеваниях, ревматическом процессе, иногда при заболеваниях крови и др. Иногда СОЭ в течение длительного времени остаётся увеличенным после перенесенного тяжелого заболевания. Так что сказать почему в данном случае увеличено СОЭ можно только после дополнительного всестороннего обследования и конечно же истории данного заболевания.
также соэ может быть ускорено при анемии.
Если повышение СОЭ длительное и более 14 мм/ч - требуется консультация ревматолога и других специалистов. Их обязательных исследований - ревматоидный фактор, антистрептолезин О, антистрептокиназа, биохимический анализ - общий белок, белковые фракции.
Время создания: 26 Февраля 2010 21:50