МАССАЖ

№302053 массаж
Оксана Жен., 25 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Моему малышу 2 месяца, невропатолог сказал, что у нас тонус ножек. Малыш выворачивает ступни ног вовнутрь и так же ставит ножки ( на внешнее ребро) Назначили курс массажа. Как рассквзывают подруги, кто своим лялькам делал- просто жуть 1-2 сеанса и больше не выдерживали- дети орут как резаные. Может нам чуть подождать с массажем, пока немножко подрастем или ждать нельзя? Насколько это все серьезно?
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
для начала -запонить до 3 месяцев гмипертонус физиологичен и пойти на консультацию к другому неврологу и почитайте тут материалы - ПРОЧИТАТЬ
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Физиологичен нормотонус. Отклонения от него (гипо-, гипертонус, дистония) приводят к нарушениям развития ребёнка. Массаж нужекн, но больше внимания следует уделить ЛГ.