У РЕБЁНКА ПОВЫШЕН ПРЯМОЙ БИЛЛИРУБИН

№309468 У ребёнка повышен прямой биллирубин
Светлана Жен., 29 лет. Украина Луганск
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в работе печени ребёнка.
Мальчик 3года. Диагноз аутизм.Сделали биохимию:биллируб. общ.- 22,4мкМ/л;прямой - 14,5;непрямой - 7,9;АлАТ - 26,3МЕ/л;АсАТ - 33,0;тимоловая - 2,7ед.;мочевина - 5,1мМ/л;креатинин - 46,3мкМ/л;мочевая кислота - 146,6мкМ/л;ГТТП - 7,8МЕ/л;ЩФ - 189,0МЕ/л;амилаза - 93,4МЕ/л;холестирин общ. - 3,43 мМ/л;калий - 5,5мМ/л;кальций -2,7;магний -0,73;железо -20,0; ОЖСС - 57,0мкМ/л.
Меня очень волнует прямой биллирубин. Ребёнок активный не жёлтый.Лекарства принимаем практически постоянно с 2х лет(пантогам,семекс,магнеВ6,кортексин,ноофен,цераксон,витамины. В последнее время принимаем БАДы(1 месяц) - таурин,расторопша пятнистая,магний+вит.В6,кальций,триметилглицин,цинк.

Примерно 4 месяца назад ребёнок пожелтел(ладони,ступни,колени,лицо),склеры были белые.Я никуда не обращалась т.к. считала и считаю что это была каротиновая желтушка(очень много употреблял тыквы,моркови,апельсин). Когда тыкву перестали давать желтизна постепенно сошла. На данный момент ребёнок не жёлтый,с тех пор прошло где-то 3 месяца,состояние нормальное. На УЗИ -печень увеличена:верхне нижний размер левой доли 44мм, правой доли 10мм.Физиологическая активность сохранена в полном объёме,капсула на визуализируемых участках без особенностей. Внутрипечёночные структуры хорошо дифференцированы. Паренхима однородная,без признаков очаговых и диффузных изменений.

Узи щитовидки,почек,жёлчного,селезёнки в норме.
Ещё на днях проводили такие обследования:
ИФА нагормоны щитовидки(ТТГ - 1,47 ;Т3 - 1,7 ;Т3св - 4,9 ;Т4 - 98,1 ;Т4св - 12,5).
ТОРЧ инфекции :(токсоплазма -1,2 МЕ/мл отриц; цитомегаловирус IgG- отриц;вирус простого герпесаIgG -отриц; ХламидииIgG - отриц; лЯМБЛИИIgG - отр; ВИРУС ЭПШТЕЙН-БАРАIgG -ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.

СРБ - отриц;
Глюкоза венозная - 1,6мМ/л;
Общий белок - 79,4 г/л;
ИФА на определение уровня общего IgE - 142,2 МЕ/мл( норма до 50 МЕ/мл);
Гельминтозы(описторхисыIgG - отриц;эхинококкиIgG - отриц; токсокары отриц;трихинеллы отриц;аскариды отриц);
Иммунограмма(Зрелые Т клетки - 57,0%;Т- хелперы - 40,0%;Т-супрессоры - 23,0%;Натуральные киллеры- 18,0%;В-клетки - 23,0%;Иммунореактивный индекс - 1,74%;
Концентрация сывороточных иммуноглобулинов(IgG - 6,06г/л;IgA0,73г/л;IgM - 0,84г/л);
Моча общ - УВ -1019;бел,сах - нет;лейк - 1-3 в поле зр;пл. эпит. - 2-3;
Заранее спасибо за ответ,Светлана.
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
учитывая положтельный результат на вирус эбштейн- Барр - возможно у ребенка скрыто протекающий инфекционный мононуклеоз - при нем как раз и наблюдается увеличение печени. в общем анализе крови нужно смотреть морфологию лейкоцитов - там возможно появление атипичных мононуклеаров. а вот биохимия-то как раз в пределах возрастных норм. вам сейчас нужны: - консультация инфекциониста, - консультация гастроэнтеролога.