ВЫСОКИЙ ЛЕЙКОЦИТОЗ

№310172 высокий лейкоцитоз
Оксана Жен., 29 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Мальчику 6,5 мес. Сдавали клинический анализ крови- показал высокий лекоцитоз- 15,2 , СОЭ- 8, сдвинутая формула- точных данных не помню, а рез-та анализа нет. 4 недели назад переболели бронхитом на фоне ОРВИ. Принимал цефтриаксон- 4 дня, потом сумамед- 3 дня. На тот момент лейкоцитоз был 11, 3. Участковая говорит, что кровь «вирусная», возможно, поздняя реакция на перенесенную инфекцию, прописала анаферон и субалин. Малыш выглядит здоровым, его ничего не беспокоит, нет ни температуры, ни кашля, легкие чистые. Режутся зубки. Возможна ли такая реакция на прорезывание? Спасибо.
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нет. лейкоцитоз на прорезывание зубов быть не может - тем более со сдвигом sjhveks - сдвиг формулы для вирксов не характерен - это бактериальная природа - нужно детальное обследование ребенка. начиная с рентгена легких - нет ли там вялотекущей пневмонии.