ДЛИТЕЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№345151 длительная температура
Настя Жен., 20 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте. Моему младшему сыну 4 месяца вес 7100, после последнего медосмотра в 3 месяца, у него поднялась температура, и держится постоянно. 37.3 это максимум выше не поднимается. За весь период мы несколько раз сдавали кровь в первый раз СОЭ было 28 лейкоциты в норме, врач нам назначил антибиотики аугментин и виферон, кровь нормализовалась и на 3 дня пропала температура, потом поднялась снова, опять сдали анализы лейкоциты 13, врач опять назначила нам аугментин и кипферон. Мы пропили и в этот раз нет абсолютно никакого результата.Также нам назначали ингаляции беродуалом и лазолваном. На всем протяжении болезни у малыша хриплый голос, при том что горлышко не красное, и в легких все спокойно.
Уважаемая Алена Михайловна, подскажите как быть, что делать. Мне действительно страшно, я первую дочку едва не потеряла, ее еле откачали , у нее тимомегалия была 4 степени.
Вот наш последний анализ крови
СОЭ 6
WBC 13.9
Lymph# 9
Mid# 1.5
Gran# 3.4
Lymph% 64.5
Mid% 11
Gran% 24.5
HGB 105
RBC 4.04
HCT 30.1
MCV 74
MCH 25.9
MCHC 348
RDW-CV 11.4
RDW-SD 22.1
PLT 191
MPV 11.8
PDW 15.7
PCT 0.225

и формула (там написано от руки, поэтому могу что-то не точно указать):
n 9
Le 4
Э 2
С 21
L 64
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
смените врача. рентген делали? УЗИ внутрених органов? скрытые инфекции?

Температура.

Опытной маме бывает
достаточно одного внимательного взгляда, одного прикосновения губами ко лбу (а
еще правильнее — к шее) малыша, чтобы понять, поднялась у него температура, или
нет. Уже после этого имеет смысл ставить градусник, чтобы решить, давать
ребенку жаропонижающее средство или подождать. Но если женщина недавно
вернулась из роддома и не успела еще как следует познакомиться с особенностями
младенческого организма, ей необходимо знать следующее.

В первые месяцы жизни
(обычно до 4-6 мес) ребенок термолабилен, то есть температура его тела крайне
непостоянна. Внезапное повышение температуры до 37,3-37,5 градусов, способное
ввести маму в состояние шока, является для новорожденного нормой. К тому же
любое действие младенца, требующее от него даже малейших физических затрат,
может мгновенно повысить его температуру. Если малыш тужится, кряхтит, пытаясь
покакать, градусник покажет, например, 37 градусов. Если он с напряжением сосет
мамину грудь, температура тела может подняться даже до 38 градусов. Ну а если
истошно орет, весь красный, вспотевший, — посудите сами, будет ли показатель
ртутного столбика отражать объективную картину?

Поэтому врачи-педиатры
рекомендуют новоиспеченным мамочкам, во-первых, ставить малышу градусник только
тогда, когда он находится в полном покое, а лучше всего — спит. Во-вторых, под
мышку и делать это с той стороны, с которой мамино тело не соприкасается. В
третьих, полностью прикладывать термометр, как бы пряча его между ручкой и
тельцем малыша, а не ставить его перпендикулярно как обычно меряют себе
температуру взрослые.

Даже если, в случае
соблюдения всех этих правил, вы обнаружите, что температура вашего ребенка —
37-37,3 градуса (в подмышечной впадине), — не расстраивайтесь: для
новорожденных, а также для некоторых детей, независимо от возраста, это —
норма.

Ректальная температура
всегда на три-четыре десятых градуса выше подмышечной, а оральная температура выше
всего на одну-две десятые градуса.