ГОРЯЧАЯ ГОЛОВА

№482952 Горячая голова
Anastasia Жен., 27 лет. Russia Zarechny
Здравствуйте! В последнее время стала замечать, что у моего мальчика, ему 2 года, голова в височных частях горячая и потеет, а лоб нормальный (не горячий). Сейчас лето, может это от жары, но когда я замечала это явление температура воздуха не была слишком высокой (20-23)...
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Думаю, вы придумываете себе проблемы...
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
98% детей имеют
потливоть головы, головка может быть горячее тела и отдельными участками и это норма - таким образом активно работающий мозг ребенка
охлаждает себя и предотвращает перегрев - при сосании. крике и прочем кровь
приливает к головке - а она довольно горячая. чтобы не перегревать головку -
начинается процесс испарения - а это как известно охлаждает поверхность,
косточки черепа тонкие и хорошо пропускают тепло.

если вы меряете температуру тела и она нормальная - значит прост малыш активный и так у него выходит лишняя энергия и тепло.