РВОТА У РЕБЕНКА

№517112 Рвота у ребенка
Elena Жен., 25 лет. Finland Kuopio
Здравствуйте,

Вчера дочурка (8мес) сильно напугала. Утром проснулась, в нормальном настроении и самочувствии (хотя ночью спала немного беспокойно), поела овсянную кашу (вчера дала овсянку первый раз после 2-мес. перерыва), поиграла и через полтора часика уснула. Проснулась минут через 20 от сильной рвоты. Вся каша вышла наружу. Я, конечно испугалась, но не так сильно..ну бывает у детишек и такое...Но прошло 10 минут и она начала рвать снова, опять же остатками каши. Еще через 10-опять, но уже просто какой-то пеной. К этому моменту я уже была на выходе в поликлинику. Прошло минут 15 и уже там рвота опять повторилась, но вышло уже какая-то жидкость непонятно-желтого цвета. При этих приступах малышка закатывала глаза, бледнела...(Температуры не было). После четвертой рвоты у нее была дикая усталась, и она прям отключилась у меня на руках. В поликлинике у нее взяли кровь из вены. Доктор сказал, что кол-во лейкоцитов в крови было немного превышено и что все это-кишечный гриппп. Ничего не прописал, кроме обильного питья и если будет жар – дать панадол. В течении недели все, по его словам, должно прекратиться.
Уже вернувшись домой я поставила под сомнение его диагноз... Дочка немного пососала из груди молочка и приснула часа на 2. Потом проснулась и все как рукой сняло. Вечь вечер она игралась, как обычно, никаких симптомов больше не было. Ночь малышка спала опять беспокойно, постоянно крутилась, как-будто искала позу, в которой ее перестанет что-то мучать...
При кишечном гриппе , насколько я понимаю, рвота должна быть не раз в течении дня и ночи?
У меня по этому поводу есть несколько вопросов:
- Может ли эта рвота быть связана с прорезыванием верхних зубок? (хотя 2 нижних вылезли вообще без проблем)
-Может ли это быть такой «аллергической реакцией» на овсянку?
- 3 недели назад у малышки была рвота-«фонтаном» вечером (2 раза с промежутком где-то в час) и 2 месяца назад 1 раз утром (тоже фонтаном). Могут ли эти случаи быть как-то взаимосвязаны со вчерашним?

Спасибо,
С уважением,
Елена
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
рвота с зубами никак не может быть связана вообще. а вот на овсянку может - тем более вы ее ввели рано - ее и сейчас то рано было. но ротавирус исключать нельзя - надо наблдать за ребенком и его температурой. стулом.