ЛЕЧЕНИЕ ПО РЕАКЦИИ НА МАНТУ
№527590 лечение по реакции на манту
Светлана Жен., 4 лет. Щелково
26.11.2011 23:44
Здравствуйте. Подскажите пож-ста, моему ребенку 4года, в саду делали манту, показатели 2008 3мм 2009 5мм,2010 10мм, 2011-15мм. Сад направил нас в Туб.диспансер. сдали анализы. врач сказал кровь, моча - все хорошо, рентген без патологий (тоже хороший), однако из-за увеличения в размере манту назначил пиридоксин и изониазид и поставил нас на учет. Нам действительно надо лечиться? анализы же хорошие. (а руку она могла и почесать не заметно)Подскажите пожалуйста, может нам просто еще раз сделать манту или сделать диаскинтест, прежде чем начать лечение? и как быстро можно это делать? Заранее благодарю за ответ

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
второй раз повторно манту не делается - если есть вероятнось виража лучше проконсультироваться у фтизиатра еще раз. но в другом центре. - почитайте подробно вот тут про манту
Время создания: 27 Ноября 2011 15:26
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Не торопитесь принимать изониазид. Достаточно токсичный препарат! Перепроверьтесь. Диаскин тест подойдет.
Время создания: 28 Ноября 2011 00:38